logomed2basico.jpg

Projectos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projecto de Recomendação. Os projectos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

 

Circ. Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

EB1,2,3 Mouzinho da Silveira, Vila do Corvo

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI dos Biscoitos

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba (Angra do Heroísmo)

2

Açores

DREAçores

EB2 Gaspar Frutuoso

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

Desistiu

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2


Açores

DREAçores

Es Manuel de Arriaga

2

 

Açores

 

 

17 Escolas elegem 51 deputados: 34 deputados efectivos + 17 suplentes

 

Aveiro

DREC

Colégio D. José I

2

Aveiro

DREC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DREC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DREC

Colégio Salesiano de S. João Bosco

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos António Dias Simões

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Castro Matoso (Oliveirinha)

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aires Barbosa

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aradas

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cacia

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Florbela Espanca

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gafanha da Encarnação

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Afonso

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Bernardo

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. João Rocha-Pai

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prof. Dr. Egas Moniz

2

Aveiro

DREC

AE Oliveira do Bairro

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Acácio de Azevedo

Desistiu

Aveiro

DREC

AE Oliveira do Bairro

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Fernando Peixinho – Oiã

Desistiu

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Caldeira

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Ferreira Pinto Basto, Ílhavo

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Monsenhor Miguel de Oliveira – Válega

2

Aveiro

DREC

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Torreira

2

Aveiro

DREC

Escola Básica Integrada de Eixo

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Mealhada

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Anadia

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Estarreja

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Júlio Dinis

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Oliveira do Bairro

Desistiu

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Sever do Vouga

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vagos

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. João Carlos Celestino Gomes

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. José Macedo Fragateiro

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Jaime Magalhães Lima

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária Marques de Castilho

2

Aveiro

DREC

Instituto de Promoção Social da Bustos

Não informou

Aveiro

DREC

Instituto Duarte Lemos

2

Aveiro

DREN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DREN

EB23 Comendador Ângelo Azevedo

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Canedo

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Carregosa

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Corga

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Couto Mineiro

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Domingos Capela

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fajões

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sá Couto

Não cumpriu as regras

 do Regimento

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Gomes de Almeida

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Laranjeira

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico João da Silva Correia

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Oliveira Júnior

2

 

Aveiro

 

 

47 Escolas elegem 141 deputados: 94 deputados efectivos + 47 suplentes

 

Beja

DREA

Colégio de Nossa Senhora da Graça

4

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Ourique

4

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Damião de Odemira

4

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sabóia

4

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mário Beirão

4

Beja

DREA

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Amareleja

4

Beja

DREA

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Frei António das Chagas

4

Beja

DREA

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância Fialho de Almeida

4

Beja

DREA

Escola Profissional de Moura

4

Beja

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Aljustrel

4

Beja

DREA

Escola Profissional de Odemira

4

 

Beja

 

 

11Escolas elegem 55 deputados: 44 deputados efectivos + 11 suplentes

 

Braga

DREN

Colégio Sete Fontes

2

Braga

DREN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DREN

Escola Básica do 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário de Infias

2

Braga

DREN

Escola Básica do 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário Santos Simões

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Maria II - V. Nova de Famalicão

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André Soares

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arco de Baúlhe

 Não informou

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arões

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cabreiros

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas das Taipas

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Dr.Francico Sanches

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gualtar

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João de Meira

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lamaçães

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lijó

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Nogueira

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pevidém

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Real

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeira do Neiva

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeirão

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Torcato

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Taíde

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Viatodos

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prado

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Egas Moniz – Guimarães

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Távora

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gil Vicente

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Carlos Teixeira

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos São João de Ponte

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Apúlia

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Fragoso

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Gondifelos

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Pedome

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Vila Cova

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada Padre Joaquim Flores, Revelhe

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Barcelos

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Fafe

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Henrique Medina

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Maximinos

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Padre Benjamim Salgado

2

 

Braga

 

 

39 Escolas elegem 117 deputados: 78 deputados efectivos + 39 suplentes

 

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Augusto Moreno

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Carrazeda de Ansiães

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vimioso

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Freixo de Espada à Cinta

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Visconde de Vila Maior

3

Bragança

DREN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais-Mirandela

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Abade de Baçal

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico D. Afonso III, Vinhais

Desistiu

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miguel Torga

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miranda do Douro

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mogadouro

3

 

Bragança

 

 

11 Escolas elegem 44 deputados: 33 deputados efectivos + 11 suplentes

 

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Pedro Álvares Cabral

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Franco (Fundão)

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paúl

Desistiu

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeiro Sanches

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Silvares

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Teixoso

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Tortosendo

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vila Velha de Ródão

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Padre António Lourenço Farinha

 Não informou

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Serra da Gardunha (Fundão)

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada Cidade de Castelo Branco

Não informou -

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada de Afonso de Paiva

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada de São Domingos

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada de São Vicente da Beira

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada do Centro de Portugal

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada João Roiz de Castelo Branco

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada Prof. Dr. António Sena Faria de Vasconcelos

2

Castelo Branco

DREC

Escola Profissional Agrícola de Quinta da Lageosa

2

Castelo Branco

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alcains

2

Castelo Branco

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Fundão

2

Castelo Branco

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Frei Heitor Pinto

2

Castelo Branco

DREC

Instituto "Vaz Serra"

2

Castelo Branco

DREC

Instituto de S.Tiago - Cooperativa de Ensino, CRL

2

 

Castelo Branco

 

 

20 Escolas elegem 60 deputados: 40 deputados efectivos + 20 suplentes

 

Coimbra

DREC

Colégio de Quiaios

2

Coimbra

DREC

Colégio de São Martinho

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de João Garcia Bacelar

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Lousã

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arganil

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Carlos de Oliveira

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Condeixa-a-Nova n.º 2

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eugénio de Castro

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Martim de Freitas

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dra. Maria Alice Gouveia

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Rainha Santa Isabel

2

Coimbra

DREC

Escola Básica Integrada da Cordinha

2

Coimbra

DREC

Escola Básica Integrada Lagares da Beira

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Cristina Torres

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Penacova

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Tábua

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. Joaquim de Carvalho

Desistiu

Coimbra

DREC

Escola Secundária de José Falcão

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária Infanta D. Maria

2

Coimbra

DREC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

DREC

Instituto Educativo de Souselas

 Não informou

 

Coimbra

 

 

21 Escolas elegem 63 deputados: 42 deputados efectivos + 21 suplentes

 

Évora

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. Hernâni Cidade

5

Évora

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Conde de Vilalva

Desistiu

Évora

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André de Resende

5

Évora

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Padre Bento Pereira

5

Évora

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos São João de Deus

5

Évora

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sebastião da Gama

5

Évora

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de André de Gouveia

5

Évora

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Montemor-o-Novo

5

 

Évora

 

 

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efectivos + 7 suplentes

 

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. João Lúcio

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D.Afonso III

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. António da Costa Contreiras

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. António João Eusébio Moncarapacho

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Infante D. Fernando (Vila Nova de Cacela)

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Jacinto Correia

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos João da Rosa

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia, Olhão

5

Faro

DREAlg

Escola Básica Integrada Prof. Dr. Aníbal Cavaco Silva – Boliqueime

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vila Real de Santo António

5

 

Faro

 

 

8 Escolas elegem 48 deputados 40 deputados efectivos + 8 suplentes

 

Guarda

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Fornos de Algodres

5

Guarda

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr.José Casimiro Matias

5

Guarda

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manteigas

5

Guarda

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Guilherme Correia de Carvalho – Seia

5

Guarda

DREC

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca

5

Guarda

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Figueira de Castelo Rodrigo

5

Guarda

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Gonçalo Anes Bandarra – Trancoso

5

Guarda

DREN

Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Tenente Coronel Adão Carrapatoso

5

 

Guarda

 

 

8 Escolas elegem 48 deputados 40 deputados efectivos + 8 suplentes

 

Leiria

DRELVT

Colégio Rainha D. Leonor

Desistiu

Leiria

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de S. Martinho do Porto

2

Leiria

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. João II

2

Leiria

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Amadeu Gaudêncio

2

Leiria

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Frei Estevão Martins

2

Leiria

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pataias

2

Leiria

DRELVT

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância Santa Catarina

2

Leiria

DRELVT

Escola Básica Integrada de Peniche

2

Leiria

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Raul Proença

2

Leiria

DRELVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DREC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DREC

Colégio de Nª Srª do Rosário de Fátima

2

Leiria

DREC

Colégio de S. Mamede

2

Leiria

DREC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. Manuel R. Ferreira – Alvaiázere

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Guilherme Stephen

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Correia Mateus

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Correia Alexandre

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Marquês de Pombal

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Rainha Santa Isabel

2

Leiria

DREC

Escola Básica Integrada de Colmeias

2

Leiria

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Afonso Lopes Vieira

2

Leiria

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Mira de Aire

2

Leiria

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pinhal do Rei

2

Leiria

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Porto de Mós

2

Leiria

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas

2

Leiria

DREC

Escola Secundária do Eng. Acácio Calazans Duarte

2

Leiria

DREC

Instituto "D. João V"

Desistiu

Leiria

DREC

Instituto "Vasco da Gama"

2

Leiria

DREC

Instituto Educativo do Juncal

2

 

Leiria

 

 

28 Escolas elegem 84 deputados: 56 deputados efectivos + 28 suplentes

 

Lisboa

DRELVT

Centro Helen Keller

Desistiu

Lisboa

DRELVT

Colégio "Cesário Verde"

Desistiu

Lisboa

DRELVT

Colégio Integrado de Monte Maior

Desistiu

Lisboa

DRELVT

Colégio Miramar

2

Lisboa

DRELVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DRELVT

Cooperativa de Ensino Nova Cultura - Externato Machado de Castro

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica do 2.º Ciclo Prof. Pedro D’ Orey  da Cunha – Damaia

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Cardoso Lopes

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Martinho Vaz de Castelo Branco

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Sarrazola

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aristides de Sousa Mendes

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aveiras de Cima

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Delfim Santos

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ferreira de Castro

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Francisco de Arruda

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Luís António Verney

Desistiu

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Roque Gameiro

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Gonçalo

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de São Bruno – Caxias

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Maxial

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Professor Agostinho da Silva

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Afonso Rodrigues Pereira

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Padre Vítor Melícias - Torres Vedras

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Paula Vicente

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Pedro Jacques de Magalhães

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vieira da Silva

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância D. Carlos I

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica Integrada de Bucelas

2

Lisboa

DRELVT

Escola Básica Integrada do Carregado

2

Lisboa

DRELVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DRELVT

Escola Profissional Agrícola Fernando Barros Leal - Torres Vedras

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Azambuja

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Camilo Castelo Branco

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Eça de Queirós

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ibn Mucana

 

Desistiu

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Gomes Ferreira

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Montejunto

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Passos Manuel

Desistiu

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. António Carvalho Figueiredo

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Padre António Vieira

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária com 3º Ciclo do Ensino Básico de S. João da Talha

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária do Prof. Reynaldo dos Santos

2

Lisboa

DRELVT

Escola Secundária do Professor Herculano de Carvalho

2

Lisboa

DRELVT

FUNDAÇÃO CEBI (Escola Básica Integrada de Alverca)

2

Lisboa

DRELVT

Instituto de Ciências Educativas

2

 

Lisboa

 

 

39 Escolas elegem 117 deputados: 78 deputados efectivos+ 39 suplentes

 

Madeira

DREM

Colégio Infante D. Henrique (P)

4

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Bartolomeu Perestrelo

4

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Torre

4

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Jorge – Cardeal D. Teodósio de Gouveia

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. M. F. Cabral

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Pe Manuel Álvares

4

Madeira

DREM

Escola Salesiana de Artes e Ofícios (P)

4

 

Madeira

 

 

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efectivos + 10 suplentes

 

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Padre José Agostinho Rodrigues

4

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Prof. Mendes dos Remédios

4

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Elvas n.º 2

Desistiu

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Régio

4

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mestre de Avis

4

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Nossa Senhora da Luz

Desistiu

Portalegre

DREA

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Ammaia, Portagem

4

Portalegre

DREA

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Gavião

4

Portalegre

DREA

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Vila Boim

4

Portalegre

DREA

Escola Básica Integrada de Montargil

4

Portalegre

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Campo Maior

4

Portalegre

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mouzinho da Silveira

4

 

Portalegre

 

 

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efectivos + 10 suplentes

 

Porto

DREN

Centro Educativo de Santa Clara

2

Porto

DREN

Colégio de Nossa Senhora de Lurdes

2

Porto

DREN

Colégio dos Órfãos do Porto

Desistiu

Porto

DREN

Colégio Novo da Maia

2

Porto

DREN

Escola Básica do 2.º e 3º Ciclos de Telões

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Alpendurada

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alvarelhos

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Amarante

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Beiriz

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caíde de Rei

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Canidelo

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cristelo

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Marco de Canaveses

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Miragaia

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paredes

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Penafiel n.º 2

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Perafita

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rebordosa

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rio Tinto

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rio Tinto n.º 2

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de São Rosendo

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vila Caiz

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Carlos Pinto Ferreira - Junqueira

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Manuel Pinto Vasconcelos

Desistiu

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Escultor António Fernandes de Sá

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Manuel de Santa Inês

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Manoel de Oliveira

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Paranhos

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Passos José – Guifões

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Soares dos Reis

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sobreira

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sofia de Mello Breyner

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Valbom

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vila das Aves

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Viso

2

Porto

DREN

Escola Básica Integrada do Marão – Várzea

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Almeida Garrett

Desistiu

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Clara de Resende

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Abel Salazar

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Carvalhos

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de São Pedro da Cova

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vilela

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Ermesinde

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Fontes Pereira de Melo

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Inês de Castro

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Régio

Desistiu

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Penafiel

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Rio Tinto

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Rodrigues de Freitas

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Valongo

2

Porto

DREN

Externato "Casa Mãe"

2

Porto

DREN

Externato de Vila Meã

2

Porto

DREN

Externato Liceal "Paulo VI"

2

 

Porto

 

 

49 Escolas elegem 147 deputados: 98 deputados efectivos + 49 suplentes

 

Santarém

DRELVT

Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Artur Gonçalves

3

Santarém

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de José Relvas

3

Santarém

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de São Pedro Ferreiro

3

Santarém

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário DrªMª Judite Serrão Andrade

3

Santarém

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso Conde de Ourém

3

Santarém

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manuel Figueiredo

3

Santarém

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prof. João Fernandes Pratas

Desistiu

Santarém

DRELVT

Escola Básica Integrada Marinhas do Sal (R.Maior)

3

Santarém

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alcanena

3

Santarém

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Entroncamento

3

Santarém

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ourém

3

Santarém

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Maria Lamas

3

Santarém

DRELVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Sá da Bandeira

Desistiu

Santarém

DRELVT

Escola Secundária Doutor Solano de Abreu

3

 

Santarém

 

 

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efectivos +12 suplentes

 

Setúbal

DRELVT

Colégio do Vale

2

Setúbal

DRELVT

Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclo com Ensino Secundário da Bela Vista

Desistiu

Setúbal

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. António da Costa

2

Setúbal

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. João I

2

Setúbal

DRELVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Monte da Caparica