logoBasico.jpg

Projectos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados para a Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola inseriu-se link ao respectivo Projecto de Recomendação. Em função do calendário das Sessões Distritais, vão sendo disponibilizados os Projectos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares. A confirmação da participação da Escola só se torna efectiva após a deliberação do Júri da AR, que será divulgada a 25 de Fevereiro.

Circulo Eleitoral

DRE

Escola/Projecto de Recomendação

N.º dep. efectivos para a Sessão Distrital/Regional

Açores

DRE Açores

EBI Biscoitos

2

Açores

DRE Açores

EBI de Ribeira Grande

2

Açores

DRE Açores

EBI Mouzinho da Silveira

2

Açores

DRE Açores

EBS de Velas

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica 2,3 Roberto Ivens

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica e Integrada do Topo

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica e Secundária da Graciosa

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica e Secundária da Madalena

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica e Secundária das Flores

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica e Secundária de Santa Maria

Desistiu

Açores

DRE Açores

Escola Básica e Secundária de São Roque do Pico

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica e Secundária de Vila Franca do Campo

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica Integrada Canto da Maia

2

Açores

DRE Açores

Escola Básica Integrada de Angra do Heroísmo

2

Açores

DRE Açores

Escola Profissional da Ilha de S. Jorge

2

Açores

DRE Açores

Escola Secundária Antero de Quental

2

Açores

DRE Açores

Escola Secundária das Laranjeiras

2

Açores

DRE Açores

Escola Secundária Domingos Rebelo

2

Açores

DRE Açores

Escola Secundária Manuel de Arriaga

2

Açores

18 Escolas elegem 54 deputados: 36 deputados efectivos

+ 18 suplentes

Aveiro

DREC

Agrupamento de Escolas de Oliveirinha

2

Aveiro

DREC

Colégio D. José I

2

Aveiro

DREC

Colégio Diocesano de Nª Sª da Apresentação

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aires Barbosa

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aradas

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gafanha da Encarnação

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Afonso

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos  2.º e 3.º Ciclos de S. Bernardo

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos  2.º e 3.º Ciclos de Sever do Vouga

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos  2.º e 3.º Ciclos de Vilarinho do Bairro

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos  2.º e 3.º Ciclos do Dr. João Rocha-Pai

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prof. Dr. Egas Moniz

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Caldeira

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Ferreira Pinto Basto, Ílhavo

2

Aveiro

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Monsenhor Miguel de Oliveira – Válega

2

Aveiro

DREC

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Torreira

2

Aveiro

DREC

Escola Básica Integrada de Eixo

2

Aveiro

DREC

Escola Básica Integrada de São João de Loure

Desistiu

Aveiro

DREC

Escola Básica Integrada de São Vicente de Pereira Jusã

2

Aveiro

DREC

Escola EB António Dias Simões

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Anadia

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Estarreja

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Sever do Vouga

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vagos

Desistiu

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. João Carlos Celestino Gomes

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. José Macedo Fragateiro

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Jaime Magalhães Lima

2

Aveiro

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Mário Sacramento

Desistiu

Aveiro

DREC

Escola Secundária Marques de Castilho

2

Aveiro

DREC

Instituto Duarte de Lemos

2

Aveiro

DREN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DREN

EB23 Comendador Ângelo Azevedo

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fajões

2

Aveiro

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Arouca

Desistiu

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Laranjeira

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico João da Silva Correia

2

Aveiro

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Oliveira Júnior

2

Aveiro

37 Escolas elegem 111 deputados: 74 deputados efectivos

+ 37 suplentes

Beja

DREA

Agrupamento de escolas de Cuba

3

Beja

DREA

Agrupamento de Escolas de S. Teotónio

3

Beja

DREA

Agrupamento de Escolas de Vidigueira

3

Beja

DREA

Colégio de Nossa Senhora da Graça

3

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Ourique

3

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Damião de Odemira

3

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sabóia

3

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Manuel Brito Camacho – Aljustrel

3

Beja

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mário Beirão

3

Beja

DREA

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Amareleja

3

Beja

DREA

Escola Básica Integrada de Colos

Desistiu

Beja

DREA

Escola Profissional de Moura

3

Beja

DREA

Escola Profissional Fialho de Almeida-Vidigueira

Desistiu

Beja

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Serpa

3

Beja

DREA

Escola Secundária com 3º Ciclo de Aljustrel

Desistiu

Beja

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efectivos

+ 12 suplentes

Braga

DREN

Colégio do Ave

2

Braga

DREN

Didáxis Cooperativa de Ensino de Riba de Ave

2

Braga

DREN

EB 2,3/S de Vizela – Infias

2

Braga

DREN

EB2,3 de Nogueira

2

Braga

DREN

Escola Básica 2, 3 de S. Torcato

2

Braga

DREN

Escola Básica do 2.º e 3º Ciclos de Abação

2

Braga

DREN

Escola Básica do 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário Santos Simões

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Celorico de Basto

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Maria II - V. Nova de Famalicão

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André Soares

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arco de Baúlhe

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arões

Desistiu

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Bernardino Machado

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cabreiros

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas das Taipas

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas de Vizela

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso Henriques

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João de Meira

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lamaçães

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pevidém

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Real

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeira do Neiva

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prado

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Egas Moniz – Guimarães

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Caetano Brandão

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gil Vicente

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Carlos Teixeira

2

Braga

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos São João de Ponte

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Apúlia

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Forjães

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Fragoso

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Gondifelos

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Mota-Fervença

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada de Pedome

2

Braga

DREN

Escola Básica Integrada Padre Joaquim Flores, Revelhe

2

Braga

DREN

Escola EB 2, 3 Fernando Távora

2

Braga

DREN

Escola Profissional de Esposende

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Barcelos

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Maximinos

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Padre Benjamim Salgado

2

Braga

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Póvoa de Lanhoso

2

Braga

41 Escolas elegem 123 deputados: 82 deputados efectivos

       + 41 deputados suplentes

Bragança

DREN

Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo

3

Bragança

DREN

Agrupamento Vertical de Escolas de Macedo de Cavaleiros

Desistiu

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Augusto Moreno

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Alfândega da Fé

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Carrazeda de Ansiães

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paulo Quintela

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sendim

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vimioso

3

Bragança

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Freixo de Espada à Cinta

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Abade de Baçal

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico D. Afonso III, Vinhais

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miguel Torga

3

Bragança

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miranda do Douro

3

Bragança

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efectivos

+ 13 suplentes

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Pedro da Fonseca

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de RibeiroSanches

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Silvares

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Teixoso

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Tortosendo

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vila Velha de Ródão

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Serra da Gardunha (Fundão)

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada Cidade de Castelo Branco

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada de Afonso de Paiva

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada de São Domingos

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada de São Vicente da Beira

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada do Centro de Portugal

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada João Roiz de Castelo Branco

2

Castelo Branco

DREC

Escola Básica Integrada Prof. Dr. António Sena Faria de Vasconcelos

2

Castelo Branco

DREC

Escola Profissional Agrícola de Quinta da Lageosa

2

Castelo Branco

DREC

Escola Profissional de Artes da Covilhã

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Castelo Branco

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alcains

2

Castelo Branco

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Fundão

2

Castelo Branco

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Frei Heitor Pinto

2

Castelo Branco

DREC

Instituto de S. Tiago

2

Castelo Branco

DREC

Instituto Vaz Serra

2

Castelo Branco

20 Escolas elegem 60 deputados: 40 deputados efectivos

+ 20 Suplentes

Coimbra

DREC

Agrupamento de escolas António José de Almeida

2

Coimbra

DREC

Colégio de Quiaios

2

Coimbra

DREC

Colégio São Martinho

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de João Garcia Bacelar

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Lousã

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arganil

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Condeixa-a-Nova n.º 2

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eugénio de Castro

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Martim de Freitas

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dra. Maria Alice Gouveia

2

Coimbra

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Rainha Santa Isabel

2

Coimbra

DREC

Escola Básica Integrada de Midões

2

Coimbra

DREC

Escola Básica Integrada Lagares da Beira

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Lousã

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Bernardino Machado

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária de José Falcão

2

Coimbra

DREC

Escola Secundária Infanta D. Maria

2

Coimbra

DREC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

DREC

Instituto Educativo de Souselas

Desistiu

Coimbra

19 Escolas elegem 57 deputados: 38 deputados efectivos

+ 19 suplentes

Évora

DREA

Agrupamento de Escolas n.º 3 de Évora

Desistiu

Évora

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Conde de Vilalva

6

Évora

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André de Resende

6

Évora

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de André de Gouveia

6

Évora

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Montemor‑o‑Novo

6

Évora

4 Escolas elegem 28 deputados: 24 deputados efectivos

+ 4 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. João Lúcio

4

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos das Naus, Lagos

Não informou

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ferreiras

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Montenegro

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. António da Costa Contreiras

4

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. António João Eusébio – Moncarapacho

4

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. José de Jesus Neves Júnior

Não informou

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Infante D. Fernando (Vila Nova de Cacela)

4

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Jacinto Correia

4

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia, Olhão

4

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

4

Faro

7 Escolas elegem 35 deputados: 28 deputados efectivos

+ 7 suplentes

Guarda

DREC

Agrupamento de Escolas de Seia

5

Guarda

DREC

Escola Básica do 2.º Ciclo de Gouveia

5

Guarda

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manteigas

5

Guarda

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Trancoso

5

Guarda

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Figueira de Castelo Rodrigo

5

Guarda

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Gonçalo Anes Bandarra – Trancoso

5

Guarda

DREN

Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Tenente Coronel  Adão Carrapatoso

5

Guarda

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efectivos

+ 7 suplentes

Leiria

DREL

Colégio Frei Cristóvão

2

Leiria

DREL

Colégio Rainha Dona Leonor

2

Leiria

DREL

Escola Básica do 2.º Ciclo de Frei António Brandão

2

Leiria

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de S. Martinho do Porto

2

Leiria

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. João II

2

Leiria

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Amadeu Gaudêncio

2

Leiria

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pataias

2

Leiria

DREL

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância Santa Catarina

2

Leiria

DREL

Escola Básica Integrada de Peniche

2

Leiria

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Raul Proença

2

Leiria

DREC

Agrupamento de Escolas de Porto de Mós-Escola Secundária de Porto de Mós

Desistiu

Leiria

DREC

Agrupamento de Escolas e Jardins da Serra - EBI Santa Catarina da Serra

2

Leiria

DREC

Colégio de S. Mamede

2

Leiria

DREC

Colégio Nossa Senhora de Fátima

2

Leiria

DREC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário da Guia

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. Manuel R. Ferreira – Alvaiázere

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Guilherme Stephen

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Correia Mateus

Desistiu

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Correia Alexandre

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Marquês de Pombal

2

Leiria

DREC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Rainha Santa Isabel

2

Leiria

DREC

Escola Básica Integrada Gualdim Pais

2

Leiria

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Mira de Aire

2

Leiria

DREC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas

2

Leiria

DREC

Escola Secundária do Eng. Acácio Calazans Duarte

2

Leiria

DREC

Instituto D. João V

2

Leiria

DREC

Instituto Educativo do Juncal

Desistiu

Leiria

DREC

Instituto Vasco da Gama

2

Leiria

26 Escolas elegem 78 deputados: 52 deputados efectivos

+ 26 suplentes

Lisboa

DREL

Agrupamento de Escolas Moinhos da Arroja

Desistiu

Lisboa

DREL

Centro Educativo da Bela Vista

2

Lisboa

DREL

Colégio Cesário Verde

2

Lisboa

DREL

Colégio Miramar

2

Lisboa

DREL

Cooperativa de Ensino Nova Cultura - Externato Machado de Castro

2

Lisboa

DREL

Escola Básica do 2.º Ciclo Prof. Pedro D´Orey da Cunha – Damaia

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Cardoso Lopes

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Carlos Paredes

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Martinho Vaz de Castelo Branco

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos das Piscinas

Desistiu

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alfornelos

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aristides de Sousa Mendes

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Bartolomeu Dias

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Delfim Santos

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Francisco de Arruda

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Gonçalves  Zarco

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Luís de Camões

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Gonçalo

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de São Bruno – Caxias

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Almirante Gago Coutinho

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. João das Regras

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Professor Agostinho da Silva

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr.Afonso Rodrigues Pereira

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Maria Alberta Menéres

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Padre Vítor Melícias - Torres Vedras

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Paula Vicente

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Lindley Cintra – Lumiar

2

Lisboa

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vieira da Silva

2

Lisboa

DREL

Escola Básica Integrada da Azambuja

2

Lisboa

DREL

Escola Básica Integrada do Carregado

2

Lisboa

DREL

Escola EB23 de Colares

2

Lisboa

DREL

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Camilo Castelo Branco

2

Lisboa

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Eça de Queirós

2

Lisboa

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ibn Mucana

2

Lisboa

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Montejunto

2

Lisboa

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. António Carvalho Figueiredo

2

Lisboa

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Luís de Freitas Branco

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Lisboa

DREL

Escola Secundária com 3º Ciclo do Ensino Básico de S. João da Talha

2

Lisboa

DREL

Escola Secundária do Prof. Reynaldo dos Santos

2

Lisboa

DREL

Mundo da Criança

2

Lisboa

36 Escolas elegem 108 deputados: 72 deputados efectivos

+ 36 suplentes

Madeira

DREM

Colégio Infante D. Henrique

5

Madeira

DREM

Escola Básica 2.3. Bartolomeu Perestrelo

5

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

5

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

5

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares (Ribeira Brava - Madeira)

5

Madeira

DREM

Escola dos 2º e 3º Ciclos da Torre

5

Madeira

6 Escolas elegem 36 deputados: 30 deputados efectivos

+ 6 suplentes

Portalegre

DREA

EB 2, 3 Nº 2 de Elvas

4

Portalegre

DREA

Escola Básica 2,3 Cristóvão Falcão

4

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2 e 3 ciclos e com Ensino Secundário Prof. Mendes dos Remédios

4

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Régio

4

Portalegre

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mestre de Avis

4

Portalegre

DREA

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Gavião

4

Portalegre

DREA

Escola Básica Integrada de Montargil

4

Portalegre

DREA

Escola EB2,3 N.ª Sr.ª da Luz – Arronches

4

Portalegre

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Campo Maior

4

Portalegre

DREA

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mouzinho da Silveira

4

Portalegre

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efectivos

+ 10 suplentes

Porto

DREN

Agrupamento Vertical de Escolas de Alpendorada

2

Porto

DREN

Agrupamento Vertical de Escolas do Concelho do Sudeste de Baião

2

Porto

DREN

Colégio "Júlio Dinis"

2

Porto

DREN

Colégio de Nossa Senhora de Lurdes

2

Porto

DREN

Colégio dos Órfãos do Porto

Desistiu

Porto

DREN

Colégio Novo da Maia

2

Porto

DREN

Escola Básica de Oliveira do Douro

2

Porto

DREN

Escola Básica do 2.º e 3º Ciclos de Telões

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Areosa

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Cerco

Desistiu

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Amarante

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Miragaia

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paredes

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Penafiel n.º 2

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rebordosa

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rio Tinto

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de São Rosendo

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Carlos Pinto Ferreira – Junqueira

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Leonardo Coimbra

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Manuel Pinto Vasconcelos

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Idães

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Manoel de Oliveira

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Paranhos

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sobreira

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sofia de Mello Breyner

2

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Valadares

Desistiu

Porto

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Viso

2

Porto

DREN

Escola Básica Integrada do Marão – Várzea

2

Porto

DREN

Escola Básica Levante da Maia

2

Porto

DREN

Escola Básica Lousada Este - Caide Rei

2

Porto

DREN

Escola E.B. 2,3 do Marco de Canaveses

2

Porto

DREN

Escola Profissional Infante D. Henrique

Desistiu

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de São Pedro da Cova

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vilela

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Castelo da Maia

Desistiu

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Fontes Pereira de Melo

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Inês de Castro

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Penafiel

2

Porto

DREN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Rio Tinto

2

Porto

DREN

Externato "Casa Mãe"

2

Porto

DREN

Externato de Vila Meã

2

Porto

DREN

Externato Liceal "Paulo VI"

2

Porto

DREN

FiloMarketing, Lda

2

Porto

39 Escolas elegem 117 deputados: 78 deputados efectivos

+ 39 suplentes

Santarém

DREL

Agrupamento de Escolas de Samora Correia

Desistiu

 

Santarém

DREL

Colégio de São Miguel

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Santarém

DREL

Colégio Infante Santo

3

Santarém

DREL

Escola Básica 2.3/S de José Relvas

3

Santarém

DREL

Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Artur Gonçalves

3

Santarém

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de São Pedro Ferreiro

3

Santarém

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Drª Mª Judite Serrão Andrade

3

Santarém

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso Conde de Ourém

3

Santarém

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manuel Figueiredo

3

Santarém

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Praia do Ribatejo

Desistiu

Santarém

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alcanena

3

Santarém

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Entroncamento

3

Santarém

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ourém

3

Santarém

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Fernandes

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Santarém

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Maria Lamas

3

Santarém

DREL

Escola Secundária com 3º ciclo de Sá da Bandeira

Desistiu

 

Santarém

DREL

Escola Secundária Doutor Solano de Abreu

3

Santarém

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efectivos

+ 12 suplentes

Setúbal

DREL

Colégio Campo de Flores

2

Setúbal

DREL

Colégio do Vale

2

Setúbal

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. João I

Desistiu

 

Setúbal

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. António Augusto Louro

2

Setúbal

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Hermenegildo Capelo – Palmela

2

Setúbal

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Afonso

2

Setúbal

DREL

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Luísa Todi

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Setúbal

DREL

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Paulo da Gama

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Setúbal

DREL

Escola Profissional de Montijo

Desistiu

Setúbal

DREL

Escola Secundária c/ 2.º e 3.º ciclos Alfredo da Silva

2

Setúbal

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de António Gedeão

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Setúbal

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Bocage

Desistiu

 

Setúbal

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Monte da Caparica

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Setúbal

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Navarro

2

Setúbal

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Jorge Peixinho

2

Setúbal

DREL

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Manuel Cargaleiro

2

Setúbal

DREL

Escola Secundária D. João II

2

Setúbal

DREA

Agrupamento de Escolas de Grândola

2

Setúbal

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Bernardim Ribeiro

2

Setúbal

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alvalade do Sado

2

Setúbal

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cercal

Desistiu

Setúbal

DREA

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Pedro Nunes

2

Setúbal

14 Escolas elegem 42 deputados: 28 deputados efectivos

+ 14 suplentes

Viana do Castelo

DREN

Agrupamento de Escolas de Valdevez

2

Viana do Castelo

DREN

Ancorensis - Cooperativa de Ensino

2

Viana do Castelo

DREN

Colégio de Campos

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos António Feijó

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Arcozelo

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Caminha

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Barroselas

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Lanheses

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Paredes de Coura

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Melgaço

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Monte da Ola

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Pintor José de Brito

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Vila Nova de Cerveira

Desistiu

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Carteado Mena – Darque

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Pedro Barbosa

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Bartolomeu dos Mártires

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica e Secundária Diogo Bernardes

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Távora

2

Viana do Castelo

DREN

Escola Básica Integrada de Castelo do Neiva

2

Viana do Castelo