Parlamento dos Jovens - Secundário


Edição 2019/2020

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola está inserido o link ao respetivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral estarão em debate na respetiva Sessão Distrital ou Regional

 
Aceda ao mapa das medidas em debate nas Sessões Distritais/Regionais.

Círculo Eleitoral

DRE

Escola

N.º deputados efetivos eleitos à sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da Região Autónoma dos Açores

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Atividade Lúdica e Social da S.C.M. de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional Monsenhor João M. A. Ferreira

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S do Nordeste

2

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Câmara de Comércio e Indústria de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Nordeste

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

Escola de Formação Turística e Hoteleira

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional das Capelas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/S /JI Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de S. Jorge

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Praia da Vitória

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Horta

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ENTA - Escola de Novas Tecnologias dos Açores

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

INETESE - Instituto de Educação Técnica - Escola Profissional de Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

Desistiu

Açores

DREAçores

EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros

2

Açores

36 Escolas elegem 108 deputados: 72 deputados efetivos + 36 suplentes

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Homem Cristo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca, Murtosa

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Adolfo Portela, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Mealhada

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

2

Aveiro

DSRC

Externato Luis de Camões

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Instituto Profissional da Bairrada

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional Vasconcellos Lebre (Propriedade da Escola Profissional da Mealhada Ldª.)

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

Desistiu

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária de Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária João Silva Correia, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Dr. Manuel Gomes Almeida, Espinho

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária de Santa Maria da Feira

2

Aveiro

33 Escolas elegem 99 deputados: 66 deputados efetivos + 33 suplentes

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa

3

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Alvito

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Castro Verde

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Cuba

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Ourique, Ourique

3

Beja

DSRAlent

Centro Emprego e Formação Profissional de Beja

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária D. Manuel I, Beja

Desistiu

Beja

DSRAlent

Centro de Emprego e Formação Profissional de Beja - Aljustrel

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja

3

Beja

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Alcaides de Faria, Barcelos

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Secundária D. Sancho I, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Póvoa de Lanhoso

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Tecnologia e Gestão de Barcelos

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas de Ínfias, Vízela

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Sá de Miranda, Braga

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Martins Sarmento, Guimarães

2

Braga

DSRN

Colégio do Ave

2

Braga

DSRN

Esprominho - Escola Profissional do Minho (Sede)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Amar Terra Verde

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Secundária D. Maria II, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CIOR

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Fafe

2

Braga

31 Escolas elegem 93 deputados: 62 deputados efetivos + 31 suplentes

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional Prática Universal de Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária D. Afonso III, Vinhais

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Alfândega da Fé

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Flor

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária do Mogadouro

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais, Mirandela

4

Bragança

11 Escolas elegem 55 deputados: 44 deputados efetivos + 11 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional do Fundão (Sede)

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Pedro Álvares Cabral, Belmonte

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Nuno Álvares, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional Albicastrense

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca, Proença-a-Nova

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa, Aldeia do Souto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional da Raia - Idanha-a-Nova

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária José Silvestre Ribeiro, Idanha-a-Nova

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

15 Escolas elegem 60 deputados: 45 deputados efetivos + 15 suplentes

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. Teotónio

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Técnico Profissional de Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional da Lousã

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Instituto Tecnológico e Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr. Bernardino Machado, Figueira da Foz

2

Coimbra

23 Escolas elegem 69 deputados: 46 deputados efetivos + 23 suplentes

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Dr. Hernâni Cidade, Redondo

4

Évora

DSRAlent

Colégio Salesianos - Évora

4

Évora

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Arraiolos

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

4

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Conde de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz

4

Évora

DSRAlent

Centro de Formação Profissional de Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Gabriel Pereira, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa, Viana do Alentejo

4

Évora

11 Escolas elegem 55 deputados: 44 deputados efetivos + 11 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Profissional Cândido Guerreiro - CIPRL

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária João de Deus, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr.ª Laura Ayres, Quarteira, Loulé

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Júlio Dantas - Lagos

3

Faro

DREAlg

Nobel International School Algarve

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão

3

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária José Belchior Viegas, São Brás de Alportel

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Albufeira

3

Faro

DREAlg

Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

3

Faro

DREAlg

Agrupamento de Escolas Padre António Martins de Oliveira, Lagoa

3

Faro

DREAlg

Colégio Internacional de Vilamoura

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Loulé

3

Faro

15 Escolas elegem 60 deputados: 45 deputados efetivos + 15 suplentes

Guarda

DSRC

Instituto de Gouveia - Escola Profissional - Lda

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

3

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas de Seia

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre José Augusto da Fonseca, Aguiar da Beira

3

Guarda

DSRC

ENSIGUARDA - Escola Profissional da Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Pinhel

3

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque, Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral, Celorico da Beira

3

Guarda

DSRC

Escola Profissional de Trancoso

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Mêda

3

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas da Sé, Guarda

3

Guarda

DSRN

Agrupamento de Escolas Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

3

Guarda

17 Escolas elegem 68 deputados: 51 deputados efetivos + 17 suplentes

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Agrupamento de Escola Secundária de Peniche

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica Amadeu Gaudêncio, Nazaré

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Fernão do Pó, Bombarral

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Agrupamento de Escolas Josefa de Óbidos, Óbidos

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Profissional e Artística da Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Sede)

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Domingos Sequeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

25 Escolas elegem 75 deputados: 50 deputados efetivos + 25 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Azambuja

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Externato de Penafirme

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Saramago, Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Madeira Torres, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Sacavém, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Valsassina

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Salesiano Oficinas de S. José

2

Lisboa

DSRLVT

CAISL - Carlucci American International School of Lisbon

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Afonso, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Ciências Educativas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Almirante Reis

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Electrónica e Telecomunicações

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Externato "Álvares Cabral"

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Professor Armando de Lucena, Malveira, Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Agentes de Serviço e Apoio Social Fund. Monsenhor Alves Brás

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Seomara da Costa Primo, Amadora

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Ramada, Odivelas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Forte da Casa, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Restelo, Lisboa

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Rainha Dona Leonor, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Vergilio Ferreira, Lisboa

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco,Póvoa de Santa Iria,Vila Franca de Xira

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Externato "Marquês de Pombal"

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional CEFAD

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Educação Técnica de Seguros

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Integrado de Monte Maior

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Mem Martins, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Damião de Goes, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Santa Maria, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Artes, Tecnologia e Desporto

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

2

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Salesianos de Manique

2

Lisboa

DSRLVT

Externato João Alberto Faria

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Dr. Azevedo Neves, Damaia, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

IEDP - Instituto de Educação e Desenvolvimento Profissional

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João do Estoril, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Recuperação do Património de Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António

2

Lisboa

46 Escolas elegem 137 deputados: 92 deputados efetivos + 45 suplentes

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

3

Madeira

DREM

Escola Secundária Jaime Moniz

3

Madeira

DREM

Escola Profissional Atlântico

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - Carmo

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

3

Madeira

DREM

Escola Secundária Francisco Franco

3

Madeira

DREM

Conservatório + Escola Profissional de Artes

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

3

Madeira

DREM

Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira

3

Madeira

DREM

Escola Complementar do Til - Apel

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Professor Dr. Francisco de Freitas Branco

3

Madeira

15 Escolas elegem 60 deputados: 45 deputados efetivos + 15 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária D. Sancho II, Elvas

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

5

Portalegre

DSRAlent

Escola de Hotelaria e Turismo de Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Padre Joaquim Maria Fernandes, Sousel

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Alter do Chão

5

Portalegre

8 Escolas elegem 48 deputados: 40 deputados efetivos + 8 suplentes

Porto

DSRN

Escola Secundária de Castêlo da Maia, Maia

2

Porto

DSRN

Colégio de Amorim

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Freamunde, Paços de Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Valbom, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Colégio "Júlio Dinis"

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Colégio Nova Encosta

2

Porto

DSRN

Escola Profissional do Infante

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Vieira de Carvalho, Moreira da Maia, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Alfena, Valongo

2

Porto

DSRN

CESPU - Cooperativa de Ensino Superior, Politécnico e Universitário,CRL

2

Porto

DSRN

Colégio de Ermesinde

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio Internato dos Carvalhos

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Paz

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Gaia Nascente, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escola Secundária de Paços de Ferreira

2

Porto

DSRN

Oficina - Escola Profissional do Instituto Nun´ Álvres

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Comércio do Porto

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Augusto Gomes, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Externato "Camões"

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Joaquim de Araújo, Guilhufe, Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde

2

Porto

DSRN

Colégio Internato Claret

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas de Ermesinde, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Águas Santas, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Valongo

2

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

2

Porto

DSRN

Instituto Nun´ Álvres

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Eça de Queirós, Póvoa de Varzim

2

Porto

DSRN

Escola Profissional e Tecnológica PROFENSINO

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Bonança

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas do Cerco do Porto, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Novos Horizontes

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Vértice

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Vila Cova da Lixa, Felgueiras

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Alexandre Herculano, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Agrícola Conde de São Bento, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Felgueiras

2

Porto

DSRN

EPROMAT - Escola Edmundo Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Infante D. Henrique

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Coronado e Castro, São Romão do Coronado, Trofa

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca, Nogueira, Lousada

2

Porto

DSRN

Escola Secundária D. Afonso Henriques, Aves, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN