Parlamento dos Jovens - Secundário


Edição 2019/2020

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola está inserido o link ao respetivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral estarão em debate na respetiva Sessão Distrital ou Regional

 
Aceda ao mapa das medidas em debate nas Sessões Distritais/Regionais.

Círculo Eleitoral

DRE

Escola

N.º deputados efetivos eleitos à sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/JI da Vila de Rabo de Peixe

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Ponta Garça

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI da Vila de S. Sebastião

2

Açores

DREAçores

EB2,3 da Maia

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Água de Pau

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

Desistiu

Açores

DREAçores

EB2,3 de Arrifes

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Ginetes

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S do Nordeste

2

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/S /JI Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2 Canto da Maia

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

EB1,2/JI António José de Ávila

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

2

Açores

28 Escolas elegem 84 deputados: 56 deputados efetivos + 28 suplentes

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Eixo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Aradas, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Gafanha da Encarnação, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Dr. Acácio de Azevedo, Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Colégio Português (ENSIGEST)- Empreendimentos Educativos Lda

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Adolfo Portela, Águeda

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica n.º 2 de São Bernardo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica João Afonso, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Mealhada

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Mealhada

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Valongo do Vouga, Águeda

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Loureiro, Alumieira, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Paços de Brandão, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Comendador Ângelo Azevedo, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Couto Mineiro do Pejão, Raiva, Castelo de Paiva

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária João Silva Correia, São João da Madeira

Desistiu

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Dr. Manuel Gomes Almeida, Espinho

Desistiu

Aveiro

DSRN

Escola Básica António Alves Amorim, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Agrupamento de Escolas de Arrifana, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

38 Escolas elegem 114 deputados: 76 deputados efetivos + 38 suplentes

Beja

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de São Teotónio

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Amareleja, Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Frei António Chagas, Vidigueira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba

3

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Castro Verde

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Aviador Brito Paes, Colos, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Damião de Odemira, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Ourique, Ourique

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja

Desistiu

Beja

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Braga

DSRN

Escola Básica João de Meira, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Manhente, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Celeirós, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gil Vicente, Urgeses, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Secundária D. Sancho I, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Maria II, Gavião, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Vila Verde

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica de Fermentões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Prado, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pevidém, Selho - São Jorge, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica da Mota, Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gandarela,Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Taipas, Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica D. Afonso Henriques, Creixomil, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gualtar, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica António Rodrigues Sampaio, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Briteiros, Guimarães

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas de Ínfias, Vízela

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fragoso, Barcelos

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Abação, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica de Silvares, São Martinho, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica Prof. Carlos Teixeira, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Palmeira, Braga

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica Virgínia Moura, Moreira de Cónegos, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Arões - Santa Cristina, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeira do Neiva, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva, Ribeira, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Henrique Medina, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Mosteiro e Cávado, Panóias, Braga

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica Gonçalo Nunes, Arcozelo, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária D. Maria II, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica Abel Varzim, Barrancos, Barcelos

2

Braga

DSRN

ESCOLA BÁSICA DE FORJÃES

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Nogueira, Braga

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas de Real, Braga

2

Braga

52 Escolas elegem 156 deputados: 104 deputados efetivos + 52 suplentes

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Básica Guerra Junqueiro

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária do Mogadouro

Desistiu

Bragança

5 Escolas elegem 30 deputados: 25 deputados efetivos + 5 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Padre António Lourenço Farinha, Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Afonso de Paiva, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica de Vila Velha de Ródão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica de Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Pêro da Covilhã, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto, Covilhã

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca, Proença-a-Nova

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Coimbra

DSRC

Colégio Bissaya Barreto

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Marquês de Marialva, Cantanhede

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Básica Dr. Pedrosa Veríssimo, Paião, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Condeixa-a-Nova

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas da Zona Urbana da Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Infante D. Pedro, Penela

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária de Penacova

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Góis

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Professor Doutor Ferrer Correia, Senhor da Serra, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas Coimbra Sul

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas Eugénio de Castro, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr.ª Maria Cândida, Mira

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Pedrulha, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Centro Educativo dos Olivais

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Taveiro, Coimbra

2

Coimbra

21 Escolas elegem 63 deputados: 42 deputados efetivos + 21 suplentes

Évora

DSRAlent

Escola Básica Conde de Vilalva, Évora

Desistiu

Évora

DSRAlent

Escola Básica Sebastião da Gama, Estremoz

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Dr. Hernâni Cidade, Redondo

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Mora

3

Évora

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Arraiolos

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Manuel Ferreira Patrício, Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Padre Bento Pereira, Borba

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica São João de Deus, Montemor-o-Novo

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica André de Resende, Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica D. João de Portel, Portel

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Diogo Lopes Sequeira, Alandroal

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa, Viana do Alentejo

3

Évora

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Secundária João de Deus, Faro

2

Faro

DREAlg

Colégio de N.ª Sr.ª do Alto

2

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Dinis, Quarteira, Loulé

2

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Afonso III, Faro

2

Faro

DREAlg

Escola Básica João da Rosa, Olhão

2

Faro

DREAlg

Nobel International School Algarve

2

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão

2

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Martim Fernandes, Albufeira

2

Faro

DREAlg

Escola Básica Rio Arade, Parchal, Lagoa

2

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor João Cónim, Estômbar, Lagoa

2

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Paio Peres Correia, Tavira

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Padre João Coelho Cabanita, Loulé

2

Faro

DREAlg

Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira, Faro

2

Faro

DREAlg

Escola Básica Infante D. Fernando, Vila Nova de Cacela, Vila Real de Santo António

2

Faro

DREAlg

Colégio Internacional de Vilamoura

2

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor Paula Nogueira, Olhão

2

Faro

DREAlg

Escola Básica José Carlos da Maia, Olhão

2

Faro

DREAlg

Escola Básica de Algoz, Silves

2

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. António da Costa Contreiras, Armação de Pêra, Silves

2

Faro

18 Escolas elegem 54 deputados: 36 deputados efetivos + 18 suplentes

Guarda

DSRC

Escola Básica Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

3

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas de Seia

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre José Augusto da Fonseca, Aguiar da Beira

3

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Pinhel

3

Guarda

DSRC

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Mêda

3

Guarda

DSRC

Escola Básica de São Miguel, Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo, Guarda

3

Guarda

DSRN

Agrupamento de Escolas Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

3

Guarda

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Leiria

DSRLVT

CERCINAZARÉ Coop. Educ. Reab. Cri. Inadaptadas

Desistiu

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica da Benedita, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Fernão do Pó, Bombarral

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Pedro I, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica Frei Estevão Martins, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica de Pataias, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Agrupamento de Escolas Josefa de Óbidos, Óbidos

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Guilherme Stephens, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Mateus, Leiria

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

DSRC

Agrupamento de Escolas Caranguejeira - Santa Catarina da Serra, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Avelar, Ansião

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Básica D. Dinis, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Gualdim Pais, Pombal

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DSRC

Escola Básica de Colmeias, Leiria

2

Leiria

DSRC

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

2

Leiria

DSRC

Agrupamento de Escolas de Figueiró dos Vinhos

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

32 Escolas elegem 96 deputados: 64 deputados efetivos + 32 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Azambuja

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio "Vasco da Gama"

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Abrigada, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Sacavém, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Moinhos da Arroja, Odivelas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Piscinas, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Professor Agostinho da Silva, Casal de Cambra, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Prof. Pedro D´Orey da Cunha, Damaia, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Almirante Reis

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Rainha D. Leonor de Lencastre, São Marcos, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pêro de Alenquer, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Apelação, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Professor Armando de Lucena, Malveira, Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Luis de Sttau Monteiro, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Soeiro Pereira Gomes, Alhandra, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Ramada, Odivelas

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Restelo, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Carregado, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Domingos Jardo, Mira-Sintra, Sintra

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco,Póvoa de Santa Iria,Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Alfragide

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Vale Aveiras, Aveiras de Cima, Azambuja

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Educação Técnica de Seguros

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Fernando II, Sintra

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Colares, Sintra

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio Marista de Carcavelos

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio do Bom Sucesso

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Fernando Namora, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

2

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio Europeu Astória

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António

2

Lisboa

38 Escolas elegem 114 deputados: 76 deputados efetivos + 38 suplentes

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Bartolomeu Perestrelo

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Calheta

3

Madeira

DREM

Escola Básica 23 do Caniçal

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio Bento Gouveia

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

3

Madeira

DREM

Escola Salesiana de Artes e Ofícios - Funchal

3

Madeira

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Vila Boim, Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Gavião

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Frei Manuel Cardoso, Fronteira

3

Portalegre

DSRAlent

Agrupamento de Escolas José Régio, Portalegre

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 2 de Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Montargil, Ponte de Sôr

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Padre Joaquim Maria Fernandes, Sousel

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Ana Maria Ferreira Gordo, Crato

3

Portalegre

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Porto

DSRN

Escola Secundária de Castêlo da Maia, Maia

2

Porto

DSRN

Colégio de Amorim

2

Porto

DSRN

Academia de Música de Costa Cabral

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Sobreira, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica Sofia de Mello Breyner, Corvo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Freamunde, Paços de Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Básica de São Martinho, São Martinho do Campo, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Leça da Palmeira, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Cristelo, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Valbom, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica Marques Leitão, Valbom, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Lousada Este, Lousada

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Colégio "Júlio Dinis"

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Paço de Sousa, Penafiel

2

Porto

DSRN

Colégio Nova Encosta

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Sande, Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Vieira de Carvalho, Moreira da Maia, Maia

2

Porto

DSRN

Colégio de Ermesinde

2

Porto

DSRN

Escola Básica Eugénio de Andrade, Porto

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Paz

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escola Secundária de Paços de Ferreira

2

Porto

DSRN

Externato "Camões"

2

Porto

DSRN

Escola Básica Amadeo de Souza Cardoso, Telões, Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Airães, Felgueiras

2

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira, Junqueira, Vila do Conde

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Penafiel Sul

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas de Ermesinde, Valongo

2