Parlamento dos Jovens - Secundário


Edição 2018 (2018/2019)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respetivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respetiva Sessão Distrital

 
Aceda ao mapa das medidas em debate nas Sessões Distritais/Regionais.

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efetivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/S /JI Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

Desistiu

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

Escola de Formação Turística e Hoteleira

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Câmara de Comércio e Indústria de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Horta

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Praia da Vitória

Desistiu

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional das Capelas

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Atividade Lúdica e Social da S.C.M. de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Nordeste

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Pico

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da Região Autónoma dos Açores

Desistiu

Açores

DREAçores

Escola Profissional Monsenhor João M. A. Ferreira

2

Açores

DREAçores

Instituto de Educação Técnica de Seguros - INETESE - Açores

2

Açores

DREAçores

Instituto de Educação Técnica de Seguros - INETESE - Açores (Angra do Heroísmo)

2

Açores

29 Escolas elegem 87 deputados: 58 deputados efetivos + 29 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca, Murtosa

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional Vasconcellos Lebre (Propriedade da Escola Profissional da Mealhada Ldª.)

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Adolfo Portela, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Albergaria-a-Velha

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Homem Cristo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Externato Luis de Camões

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária de Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária de Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária João Silva Correia, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

33 Escolas elegem 99 deputados: 66 deputados efetivos + 33 suplentes

Beja

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Aljustrel

3

Beja

DSRAlent

Centro Emprego e Formação Profissional de Beja

3

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Ourique, Ourique

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional Alsud

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Cuba

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária D. Manuel I, Beja

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Castro Verde

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira

3

Beja

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio do Ave

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Amar Terra Verde

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Bento de Jesus Caraça (Deleg.)

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Profissional CIOR

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CISAVE- Associação Comercial e Industrial de Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Tecnologia e Gestão de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Alcaides de Faria, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Maximinos, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Póvoa de Lanhoso

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Vila Verde

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Secundária Sá de Miranda, Braga

2

Braga

DSRN

Esprominho - Escola Profissional do Minho (Sede)

2

Braga

DSRN

Externato "Delfim Ferreira"

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

33 Escolas elegem 99 deputados: 66 deputados efetivos + 33 suplentes

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária D. Afonso III, Vinhais

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Alfândega da Fé

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Flor

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

Desistiu

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais, Mirandela

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional Prática Universal de Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

Desistiu

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

4

Bragança

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Pedro Álvares Cabral, Belmonte

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca, Proença-a-Nova

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa, Aldeia do Souto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional do Fundão (Sede)

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional Albicastrense

3

Castelo Branco

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. Teotónio

2

Coimbra

DSRC

EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Jaime Cortesão, Coimbra

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Técnico Profissional de Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Deleg.)

2

Coimbra

17 Escolas elegem 51 deputados: 34 deputados efetivos + 17 suplentes

Évora

DSRAlent

Centro de Formação Profissional de Évora

4

Évora

DSRAlent

Colégio Salesianos - Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Cunha Rivara, Arraiolos

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa, Viana do Alentejo

4

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária André de Gouveia, Évora

Desistiu

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Conde de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Gabriel Pereira, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

4

Évora

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Faro

DREAlg

Colégio Internacional de Vilamoura

3

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

3

Faro

DREAlg

Escola Profissional Cândido Guerreiro - CIPRL

3

Faro

DREAlg

Escola Profissional D. Francisco Gomes de Avelar

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Loulé

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Silves

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr.ª Laura Ayres, Quarteira, Loulé

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária João de Deus, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária José Belchior Viegas, São Brás de Alportel

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Padre António Martins de Oliveira, Lagoa

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro

3

Faro

DREAlg

Nobel International School Algarve

3

Faro

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Guarda

DSRC

ENSIGUARDA - Escola Profissional da Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Mêda

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral, Celorico da Beira

3

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

3

Guarda

DSRC

Escola Profissional de Trancoso

3

Guarda

DSRC

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária da Sé, Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Pinhel

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

3

Guarda

DSRC

Instituto de Gouveia - Escola Profissional - Lda

3

Guarda

DSRN

Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

Desistiu

Guarda

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Fernão do Pó, Bombarral

2

Leiria

DSRLVT

Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste (Pólo das Caldas da Rainha)

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária de Peniche

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola de Formação Social Rural de Leiria

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Profissional e Artística da Marinha Grande

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Domingos Sequeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Sede)

2

Leiria

25 Escolas elegem 75 deputados: 50 deputados efetivos + 25 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Agrupamento Monte da Lua

2

Lisboa

DSRLVT

CAISL - Carlucci American International School of Lisbon

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Marista de Carcavelos

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio Salesiano Oficinas de S. José

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Valsassina

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço, Linda-a-Velha, Oeiras

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Dr. Azevedo Neves, Damaia, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Agrícola D. Dinis - Paiã, Odivelas

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Almirante Reis

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional CEFAD

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Comércio de Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Salesianos de Manique

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Azambuja

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Lourinhã

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Ramada, Odivelas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Damião de Goes, Alenquer

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Sacavém, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Forte da Casa, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Afonso, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Saramago, Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Madeira Torres, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Rainha Dona Leonor, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Seomara da Costa Primo, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Vergilio Ferreira, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Externato "Álvares Cabral"

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Penafirme

2

Lisboa

DSRLVT

Externato João Alberto Faria

2

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Ciências Educativas

2

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Educação Técnica de Seguros

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

37 Escolas elegem 111 deputados: 74 deputados efetivos + 37 suplentes

Madeira

DREM

Conservatório + Escola Profissional de Artes

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - Carmo

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Professor Dr. Francisco de Freitas Branco

3

Madeira

DREM

Escola Complementar do Til - Apel

3

Madeira

DREM

Escola Profissional Atlântico

3

Madeira

DREM

Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira

3

Madeira

DREM

Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes

3

Madeira

DREM

Escola Secundária Francisco Franco

3

Madeira

DREM

Escola Secundária Jaime Moniz

3

Madeira

16 Escolas elegem 64 deputados: 48 deputados efetivos + 16 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Centro de Emprego e Formação Profissional de Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Padre Joaquim Maria Fernandes, Sousel

5

Portalegre

DSRAlent

Escola de Hotelaria e Turismo de Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária D. Sancho II, Elvas

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

5

Portalegre

8 Escolas elegem 48 deputados: 40 deputados efetivos + 8 suplentes

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas de Alpendurada

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar

2

Porto

DSRN

CESPU - Cooperativa de Ensino Superior, Politécnico e Universitário,CRL

2

Porto

DSRN

Colégio "Casa Mãe"

2

Porto

DSRN

Colégio "Júlio Dinis"

2

Porto

DSRN

Colégio "Nossa Senhora do Rosário"

2

Porto

DSRN

Colégio da Trofa

2

Porto

DSRN

Colégio de Amorim

2

Porto

DSRN

Colégio de Ermesinde

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Bonança

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Paz

2

Porto

DSRN

Colégio Internato dos Carvalhos

2

Porto

DSRN

Colégio Nova Encosta

2

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

2

Porto

DSRN

EPROMAT - Escola Edmundo Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Coronado e Covelas, São Romão do Coronado, Trofa

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Águas Santas, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Campo, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária do Cerco, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca, Nogueira, Lousada

2

Porto

DSRN

Escola INED - Nevogilde

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Agrícola Conde de São Bento, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Comércio do Porto

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Comércio, Escritórios e Serviços do Porto Raúl Dória

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Profissional do Infante

2

Porto

DSRN

Escola Profissional e Tecnológica PROFENSINO

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Infante D. Henrique

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Profissional Novos Horizontes

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Vértice

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Augusto Gomes, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária D. Afonso Henriques, Aves, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Secundária D. Dinis, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Secundária da Maia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária da Trofa

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Carvalhos, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Castêlo da Maia, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Ermesinde, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Felgueiras

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Freamunde, Paços de Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Senhora da Hora, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Valbom, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Vila Cova da Lixa, Felgueiras

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Vilela, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Diogo de Macedo, Olival, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Eça de Queirós, Póvoa de Varzim

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Gaia Nascente, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Externato "Camões"

2

Porto

DSRN

Externato de Vila Meã

Desistiu

Porto

DSRN

Externato Liceal "Paulo VI"

2

Porto

DSRN

Instituto Nun´ Álvres

2

Porto

DSRN

Lycée Français Marius Latour de Porto

Desistiu

Porto

DSRN

Oficina - Escola Profissional do Instituto Nun´ Álvres

2

Porto

62 Escolas elegem 186 deputados: 124 deputados efetivos + 62 suplentes

Santarém

DSRLVT

Agrupamento de Escolas Cidade do Entroncamento

3

Santarém

DSRLVT

Centro de Estudos de Fátima

3

Santarém