Parlamento dos Jovens - Básico


Edição 2018 (2018/2019)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respetivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respetiva Sessão Distrital

 
Aceda ao mapa das medidas em debate nas Sessões Distritais/Regionais.

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efetivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/JI da Vila de Rabo de Peixe

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI da Vila de S. Sebastião

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Ponta Garça

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Vila do Topo

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/S /JI Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EB1,2/JI António José de Ávila

2

Açores

DREAçores

EB2,3 da Maia

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S do Nordeste

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

Desistiu

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

Desistiu

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

22 Escolas elegem 66 deputados: 44 deputados efetivos + 22 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

Colégio Português (ENSIGEST)- Empreendimentos Educativos Lda

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Aradas, Aveiro

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Eixo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Gafanha da Encarnação, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Dr. Acácio de Azevedo, Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica n.º 2 de São Bernardo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Rio Novo do Príncipe, Cacia, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas

Desistiu

Aveiro

DSRN

Escola Básica António Alves Amorim, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Comendador Ângelo Azevedo, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Arrifana, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Corga do Lobão, Santa Maria da Feira

Desistiu

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Couto Mineiro do Pejão, Raiva, Castelo de Paiva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Loureiro, Alumieira, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Paços de Brandão, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária de Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária João Silva Correia, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

40 Escolas elegem 120 deputados: 80 deputados efetivos + 40 suplentes

Beja

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Aljustrel

3

Beja

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de São Teotónio

3

Beja

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Vidigueira

3

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Aviador Brito Paes, Colos, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Amareleja, Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Barrancos

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Santa Maria, Beja

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Ourique, Ourique

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Castro Verde

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira

3

Beja

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica Abel Varzim, Barrancos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica António Rodrigues Sampaio, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Afonso Henriques, Creixomil, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Maria II, Gavião, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica da Mota, Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica da Nascente do Este, Gualtar, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Taipas, Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Abação, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Arões - Santa Cristina, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Briteiros, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Celeirós, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fermentões, Guimarães

2

Braga

DSRN

ESCOLA BÁSICA DE FORJÃES

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fragoso, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gandarela,Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gil Vicente, Urgeses, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Manhente, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Mosteiro e Cávado, Panóias, Braga

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva, Ribeira, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Nogueira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Palmeira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pevidém, Selho - São Jorge, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Prado, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeira do Neiva, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Silvares, São Martinho, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Ínfias, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Básica Gonçalo Nunes, Arcozelo, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica João de Meira, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Monsenhor Elísio Araújo, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica Prof. Carlos Teixeira, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Virgínia Moura, Moreira de Cónegos, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária D. Sancho I, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Externato "Delfim Ferreira"

2

Braga

54 Escolas elegem 162 deputados: 108 deputados efetivos + 54 suplentes

Bragança

DSRN

Escola Básica de Freixo de Espada à Cinta

6

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

6

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

Desistiu

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

Desistiu

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

6

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

6

Bragança

4 Escolas elegem 28 deputados: 24 deputados efetivos + 4 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Afonso de Paiva, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Cidade de Castelo Branco

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica de Vila Velha de Ródão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Padre António Lourenço Farinha, Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

3

Castelo Branco

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Centro Educativo dos Olivais

2

Coimbra

DSRC

Colégio Bissaya Barreto

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica de Góis

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Dr. Pedrosa Veríssimo, Paião, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária de Penacova

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Eugénio de Castro, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Infante D. Pedro, Penela

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Marquês de Marialva, Cantanhede

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica n.º 1 de Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Condeixa-a-Nova

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Professor Doutor Ferrer Correia, Senhor da Serra, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Pedrulha, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr. Bernardino Machado, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

20 Escolas elegem 60 deputados: 40 deputados efetivos + 20 suplentes

Évora

DSRAlent

Colégio de Laura Vicuña

2

Évora

DSRAlent

Colégio Salesianos - Évora

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica André de Resende, Évora

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica Conde de Vilalva, Évora

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica D. João de Portel, Portel

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica Diogo Lopes Sequeira, Alandroal

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Cunha Rivara, Arraiolos

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Mora

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa, Viana do Alentejo

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica Manuel Ferreira Patrício, Évora

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Vendas Novas

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica Padre Bento Pereira, Borba

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica São João de Deus, Montemor-o-Novo

2

Évora

DSRAlent

Escola Básica Sebastião da Gama, Estremoz

2

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

2

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Conde de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz

Desistiu

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

2

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

2

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

2

Évora

18 Escolas elegem 54 deputados: 36 deputados efetivos + 18 suplentes

Faro

DREAlg

Colégio Bernardette de Jesus Romeira

3

Faro

DREAlg

Colégio de N.ª Sr.ª do Alto

3

Faro

DREAlg

Colégio Internacional de Vilamoura

3

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Afonso III, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Dinis, Quarteira, Loulé

3

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Martim Fernandes, Albufeira

3

Faro

DREAlg

Escola Básica de Montenegro, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. Alberto Iria, Olhão

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Faro

DREAlg

Escola Básica João da Rosa, Olhão

3

Faro

DREAlg

Escola Básica José Carlos da Maia, Olhão

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Faro

DREAlg

Escola Básica Padre João Coelho Cabanita, Loulé

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor João Cónim, Estômbar, Lagoa

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Rio Arade, Parchal, Lagoa

3

Faro

DREAlg

Escola Básica São Vicente, Vila do Bispo

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária João de Deus, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro

3

Faro

DREAlg

Nobel International School Algarve

3

Faro

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Guarda

DSRC

Escola Básica Carolina Beatriz Ângelo, Guarda

4

Guarda

DSRC

Escola Básica de São Miguel, Guarda

4

Guarda

DSRC

Escola Básica Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia

4

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

4

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral, Celorico da Beira

Desistiu

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária da Sé, Guarda

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

Desistiu

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Pinhel

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

4

Guarda

DSRN

Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

4

Guarda

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica Amadeu Gaudêncio, Nazaré

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica da Benedita, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Josefa de Óbidos, Óbidos

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DSRC

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

2

Leiria

DSRC

Colégio Dinis de Melo

2

Leiria

DSRC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DSRC

Escola Básica D. Dinis, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica de Colmeias, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Alexandre, Caranguejeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Mateus, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Guilherme Stephens, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande

2

Leiria

28 Escolas elegem 84 deputados: 56 deputados efetivos + 28 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Centro Educativo Navarro Paiva

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio da Torre

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio do Bom Sucesso

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Lisboa

DSRLVT

Colégio Marista de Carcavelos

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Miramar

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Saint Daniel Brottier

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Cardoso Lopes, Amadora

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Domingos Jardo, Mira-Sintra, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Abrigada, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Apelação, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Moinhos da Arroja, Odivelas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Vale Aveiras, Aveiras de Cima, Azambuja

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Carregado, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Dr. João das Regras, Lourinhã

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Dr. Azevedo Neves, Damaia, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Luis de Sttau Monteiro, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Prof. Pedro D´Orey da Cunha, Damaia, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Professor Agostinho da Silva, Casal de Cambra, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Soeiro Pereira Gomes, Alhandra, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Visconde de Juromenha, Mem Martins, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Azambuja

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Quinta do Marquês, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Ramada, Odivelas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Damião de Goes, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Sacavém, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Restelo, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Alfragide

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de S. José

2

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

42 Escolas elegem 126 deputados: 84 deputados efetivos + 42 suplentes

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Cónego João J. G. Andrade (Campanário)

3

Madeira

DREM

Escola Básica 23 do Caniçal

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Bartolomeu Perestrelo

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos de São Roque

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio Bento Gouveia

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Calheta

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava

3

Madeira

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Colégio Luso-Britânico

Desistiu

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Ana Maria Ferreira Gordo, Crato

Desistiu

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Ammaia, Portagem, Marvão

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Gavião

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Vila Boim, Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Frei Manuel Cardoso, Fronteira

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica João Pedro de Andrade, Ponte de Sôr

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica José Régio, Portalegre

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Mestre de Avis, Avis

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Montargil, Ponte de Sôr

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 2 de Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Padre Joaquim Maria Fernandes, Sousel

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

3

Portalegre

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Porto

DSRN

Academia de Música de Costa Cabral

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio "Casa Mãe"

2

Porto

DSRN

Colégio "Júlio Dinis"

2

Porto

DSRN

Colégio "Luso Francês"

2

Porto

DSRN

Colégio de Ermesinde

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Bonança

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Paz

2

Porto

DSRN

Colégio de S. José de Bairros

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio Marca d´Água

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio Nova Encosta

2

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica Amadeo de Souza Cardoso, Telões, Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Básica D. Manuel de Faria e Sousa, Margaride, Felgueiras

2

Porto

DSRN

Escola Básica D. Pedro I, Canidelo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Básica da Ponte, Vila das Aves, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Cristelo, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Eiriz - Ancede, Baião

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Leça da Palmeira, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Lousada Este, Lousada

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Paço de Sousa, Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Pedrouços, Maia

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica de Penafiel Sudeste

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Penafiel Sul

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Rates, Póvoa de Varzim

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Sande, Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Sobreira, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Valadares, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Vallis Longus, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Básica do Levante da Maia, Nogueira da Maia, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira, Junqueira, Vila do Conde

2

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Flávio Gonçalves, Povoa de Varzim

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Vieira de Carvalho, Moreira da Maia, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária do Cerco, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Escultor António Fernandes Sá, Gervide, Vila Nova de Gaia

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica Eugénio de Andrade, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Francisco Torrinha, Porto

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica Frei Manuel de Santa Inês, Baguim do Monte, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica Gonçalo Mendes da Maia, Vermoim, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica Infanta D.Mafalda, Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica Manoel de Oliveira, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Marques Leitão, Valbom, Gondomar

2