Parlamento dos Jovens - Básico


Edição 2017 (2017/2018 )

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola está inserida a ligação ao respetivo projeto de recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respetiva Sessão Distrital/Regional

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efetivos para a Sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/JI da Vila de Rabo de Peixe

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI da Vila de S. Sebastião

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Ponta Garça

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Vila do Topo

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI dos Biscoitos

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/S /JI Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EB1,2/JI António José de Ávila

2

Açores

DREAçores

EB2,3 da Maia

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

27 Escolas elegem 81 deputados: 54 deputados efetivos + 27 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Colégio D. José I

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Aradas, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Eixo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Gafanha da Encarnação, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Dr. Acácio de Azevedo, Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica n.º 2 de São Bernardo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Rio Novo do Príncipe, Cacia, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Instituto Duarte Lemos

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica António Alves Amorim, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Comendador Ângelo Azevedo, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Arrifana, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Corga do Lobão, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Couto Mineiro do Pejão, Raiva, Castelo de Paiva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Loureiro, Alumieira, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Paços de Brandão, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária João Silva Correia, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

39 Escolas elegem 117 deputados: 78 deputados efetivos + 39 suplentes

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Aviador Brito Paes, Colos, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Damião de Odemira, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Abade Correia da Serra, Serpa

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Amareleja, Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Barrancos

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Engenheiro Manuel R. Amaro da Costa, São Teotónio, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Vila Nova de S. Bento, Serpa

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Castro Verde

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

3

Beja

12 Escolas elegem 47 deputados: 36 deputados efetivos + 11 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio "La Salle"

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Artística do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica Abel Varzim, Barrancos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica Antonio Correia Oliveira, Esposende

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Braga

DSRN

Escola Básica António Rodrigues Sampaio, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Afonso Henriques, Creixomil, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Maria II, Gavião, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica da Nascente do Este, Gualtar, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Taipas, Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Abação, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fermentões, Guimarães

2

Braga

DSRN

ESCOLA BÁSICA DE FORJÃES

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fragoso, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gil Vicente, Urgeses, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Manhente, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Mosteiro e Cávado, Panóias, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva, Ribeira, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Nogueira, Braga

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Braga

DSRN

Escola Básica de Palmeira, Braga

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Braga

DSRN

Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pevidém, Selho - São Jorge, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Prado, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeira do Neiva, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Silvares, São Martinho, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Básica Gonçalo Nunes, Arcozelo, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica João de Meira, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Prof. Carlos Teixeira, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Trigal de Santa Maria, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica Virgínia Moura, Moreira de Cónegos, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Braga

DSRN

Escola Secundária de Maximinos, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Henrique Medina, Esposende

2

Braga

DSRN

Externato "Delfim Ferreira"

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

49 Escolas elegem 147 deputados: 98 deputados efetivos + 49 suplentes

Bragança

DSRN

Escola Básica de Freixo de Espada à Cinta

4

Bragança

DSRN

Escola Básica de Vimioso

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

4

Bragança

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Afonso de Paiva, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Teixoso, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Padre António Lourenço Farinha, Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Pêro da Covilhã, Covilhã

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

3

Castelo Branco

11 Escolas elegem 44 deputados: 33 deputados efetivos + 11 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

3

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Infante D. Pedro

3

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

3

Coimbra

DSRC

Centro Educativo dos Olivais

3

Coimbra

DSRC

Colégio Bissaya Barreto

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica de Góis

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Dr. Pedrosa Veríssimo, Paião, Figueira da Foz

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária de Penacova

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Eugénio de Castro, Coimbra

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Professor Doutor Ferrer Correia, Senhor da Serra, Miranda do Corvo

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

3

Coimbra

17 Escolas elegem 66 deputados: 51 deputados efetivos + 15 suplentes

Évora

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Arraiolos

3

Évora

DSRAlent

Colégio de Laura Vicuña

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica André de Resende, Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Conde de Vilalva, Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica D. João de Portel, Portel

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Diogo Lopes Sequeira, Alandroal

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Mora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Manuel Ferreira Patrício, Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Padre Bento Pereira, Borba

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica São João de Deus, Montemor-o-Novo

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Sebastião da Gama, Estremoz

3

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Conde de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

3

Évora

DSRAlent

Instituto de Educação Técnica de Seguros (Deleg.)

Desistiu

Évora

16 Escolas elegem 64 deputados: 48 deputados efetivos + 16 suplentes

Faro

DREAlg

Colégio Bernardette de Jesus Romeira

4

Faro

DREAlg

Colégio de N.ª Sr.ª do Alto

4

Faro

DREAlg

Colégio Internacional de Vilamoura

4

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Afonso III, Faro

4

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Dinis, Quarteira, Loulé

4

Faro

DREAlg

Escola Básica João da Rosa, Olhão

4

Faro

DREAlg

Escola Básica José Carlos da Maia, Olhão

4

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor João Cónim, Estômbar, Lagoa

4

Faro

DREAlg

Escola Básica Rio Arade, Parchal, Lagoa

4

Faro

DREAlg

Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro

4

Faro

DREAlg

Nobel International School Algarve

4

Faro

11 Escolas elegem 54 deputados: 44 deputados efetivos + 10 suplentes

Guarda

DSRC

Escola Básica Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia

4

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

4

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral, Celorico da Beira

4

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

4

Guarda

DSRC

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Guarda

DSRC

Escola Secundária da Sé, Guarda

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

4

Guarda

DSRN

Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

4

Guarda

9 Escolas elegem 44 deputados: 36 deputados efetivos + 8 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica Amadeu Gaudêncio, Nazaré

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Josefa de Óbidos, Óbidos

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça

Desistiu

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DSRC

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

2

Leiria

DSRC

Colégio de S. Mamede

2

Leiria

DSRC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DSRC

Escola Básica D. Dinis, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica de Colmeias, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Alexandre, Caranguejeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Mateus, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Guilherme Stephens, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Miguel Leitão de Andrada, Pedrógão Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Leiria

DSRC

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Instituto de Educação Técnica de Seguros

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Leiria

26 Escolas elegem 78 deputados: 52 deputados efetivos + 26 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Colégio da Torre

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Marista de Carcavelos

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. António de Ataíde, Castanheira do Ribatejo, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Carlos I, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Fernando II, Sintra

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Apelação, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Moinhos da Arroja, Odivelas

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São Vicente/Telheiras, Lisboa

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Vialonga, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Carregado, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Passos Manuel, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Luís António Verney, Lisboa

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Luís de Camões, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Luis de Sttau Monteiro, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pêro de Alenquer, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Prof. Pedro D´Orey da Cunha, Damaia, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Professor Agostinho da Silva, Casal de Cambra, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Azambuja

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Sacavém, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Vergilio Ferreira, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Externato "Marquês de Pombal"

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Externato de Alfragide

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de S. José

2

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

2

Lisboa

DSRLVT

Instituto "Jacob Rodrigues Pereira" (Casa Pia)

Não cumpriu os objetivos da 1.ª fase

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

DSRLVT

Sociedade de Instrução e Beneficência "A Voz do Operário"

Não informou

Lisboa

35 Escolas elegem 105 deputados: 70 deputados efetivos + 35 suplentes

Madeira

DREM

Escola Básica 23 do Caniçal

4

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Bartolomeu Perestrelo

4

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio Bento Gouveia

4

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Curral das Freiras

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

Desistiu

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Calheta

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava

4

Madeira

11 Escolas elegem 55 deputados: 44 deputados efetivos + 11 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Ana Maria Ferreira Gordo, Crato

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Gavião

3