Parlamento dos Jovens - Secundário


Edição 2016 (2016/2017)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

APRODAZ - Associação para a Promoção do Desenvolvimento dos Açores

2

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ENTA - Escola de Novas Tecnologias dos Açores

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

Desistiu

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

Excluida

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

Escola de Formação Turística e Hoteleira

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Câmara de Comércio e Indústria de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Câmara Municipal da Praia da Vitória

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Horta

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional das Capelas

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Atividade Lúdica e Social da S.C.M. de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de S. Jorge

Desistiu

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Nordeste

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da Região Autónoma dos Açores

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional Monsenhor João M. A. Ferreira

2

Açores

DREAçores

Instituto de Educação Técnica de Seguros - INETESE - Açores

2

Açores

DREAçores

Instituto de Educação Técnica de Seguros - INETESE - Açores (Angra do Heroísmo)

2

Açores

34 Escolas elegem 102 deputados: 68 deputados efetivos + 34 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

Desistiu

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento Escolas José Estêvão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional Vasconcellos Lebre (Propriedade da Escola Profissional da Mealhada Ldª.)

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Adolfo Portela, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Albergaria-a-Velha

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Esmoriz, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes, Ílhavo

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Homem Cristo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Externato Luis de Camões

2

Aveiro

DSRC

Instituto de Promoção Social de Bustos

2

Aveiro

DSRC

Instituto Profissional da Bairrada

2

Aveiro

DSRN

Agrupamento de Escolas João Silva Correia, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Escariz, Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária de Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Dr. Serafim Leite, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

32 Escolas elegem 96 deputados: 64 deputados efetivos + 32 suplentes

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Ourique, Ourique

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira, Ferreira do Alentejo

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional Alsud

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Cuba

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional Fialho de Almeida (Sede)

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária D. Manuel I, Beja

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Castro Verde

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira

3

Beja

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Francisco de Holanda

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio "La Salle"

2

Braga

DSRN

Colégio do Ave

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Ínfias, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Amar Terra Verde

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CIOR

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CISAVE- Associação Comercial e Industrial de Guimarães

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Profissional de Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Tecnologia e Gestão de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária D. Maria II, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Maximinos, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Sá de Miranda, Braga

2

Braga

DSRN

Esprominho - Escola Profissional do Minho (Sede)

2

Braga

DSRN

Externato "Delfim Ferreira"

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

32 Escolas elegem 95 deputados: 64 deputados efetivos + 31 suplentes

Bragança

DSRN

Agrupamento de Escolas Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

3

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária D. Afonso III, Vinhais

3

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

3

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros

3

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

3

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária do Mogadouro

3

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais, Mirandela

Desistiu

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Ansiães

3

Bragança

DSRN

Escola Profissional Prática Universal de Bragança

3

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

3

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

3

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

3

Bragança

11 Escolas elegem 44 deputados: 33 deputados efetivos + 11 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, Castelo Branco

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Pedro Álvares Cabral, Belmonte

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa, Aldeia do Souto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional do Fundão (Sede)

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional Albicastrense

3

Castelo Branco

DSRC

Instituto de Educação Técnica de Seguros (Deleg.)

3

Castelo Branco

15 Escolas elegem 60 deputados: 45 deputados efetivos + 15 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Centro de Estudos Educativos de Ançã

Desistiu

Coimbra

DSRC

EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária de Penacova

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Técnico Profissional de Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Instituto Educativo de Lordemão

2

Coimbra

DSRC

Instituto Tecnológico e Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

19 Escolas elegem 57 deputados: 38 deputados efetivos + 19 suplentes

Évora

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Arraiolos

4

Évora

DSRAlent

Centro de Formação Profissional de Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Conde de Monsaraz, Reguengos de Monsaraz

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Gabriel Pereira, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Rainha Santa Isabel, Estremoz

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Severim de Faria, Évora

4

Évora

DSRAlent

Ofício das Artes - Escola Profissional de Montemor-o-Novo

Inscrito

Évora

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. Joaquim Rocha Peixoto Magalhães, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola de Hotelaria e Turismo do Algarve

3

Faro

DREAlg

Escola Internacional do Algarve

3

Faro

DREAlg

Escola Profissional Agostinho Roseta

3

Faro

DREAlg

Escola Profissional Cândido Guerreiro - CIPRL

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Albufeira

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Loulé

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr.ª Laura Ayres, Quarteira, Loulé

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária João de Deus, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Padre António Martins de Oliveira, Lagoa

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro

3

Faro

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas de Seia

Desistiu

Guarda

DSRC

ENSIGUARDA - Escola Profissional da Guarda

Desistiu

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Mêda

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral, Celorico da Beira

Desistiu

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

3

Guarda

DSRC

Escola Profissional da Serra da Estrela

3

Guarda

DSRC

Escola Profissional de Trancoso

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária da Sé, Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Pinhel

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

3

Guarda

DSRC

Instituto de Gouveia - Escola Profissional - Lda

3

Guarda

DSRN

Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

Desistiu

Guarda

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária de Peniche

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Colégio de Cidade Roda

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Batalha

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Domingos Sequeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Sede)

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

23 Escolas elegem 69 deputados: 46 deputados efetivos + 23 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Agrupamento Monte da Lua

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio "Vasco da Gama"

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio do Sagrado Coração de Maria

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio Salesiano Oficinas de S. José

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio Valsassina

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Aquilino Ribeiro, Leião, Oeiras

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de Carcavelos, Cascais

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Agostinho Roseta - Lisboa

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Almirante Reis

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional CEFAD

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Salesianos de Manique

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Amadora

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária da Lourinhã

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Sacavém, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Forte da Casa, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Henriques Nogueira, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Afonso, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Saramago, Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Madeira Torres, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Penafirme

2

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Ciências Educativas

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

Desistiu

Lisboa

25 Escolas elegem 75 deputados: 50 deputados efetivos + 25 suplentes

Madeira

DREM

Conservatório + Escola Profissional de Artes

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Calheta

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - Carmo

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava

3

Madeira

DREM

Escola Complementar do Til - Apel

3

Madeira

DREM

Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira

3

Madeira

DREM

Escola Secundária Francisco Franco

3

Madeira

DREM

Escola Secundária Jaime Moniz

3

Madeira

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Ponte de Sor

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Profissional Agostinho Roseta (Delegação)

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária D. Sancho II, Elvas

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Campo Maior

Desistiu

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

5

Portalegre

6 Escolas elegem 36 deputados: 30 deputados efetivos + 6 suplentes

Porto

DSRN

Academia de Música de Costa Cabral

Inscrito

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas de Alpendurada

2

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio "Casa Mãe"

2

Porto

DSRN

Colégio "Nossa Senhora do Rosário"

2

Porto

DSRN

Colégio de Ermesinde

2

Porto

DSRN

Colégio de Liverpool

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Bonança

2