Parlamento dos Jovens - Básico


Edição 2016 (2016/2017)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/JI da Vila de Rabo de Peixe

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI da Vila de S. Sebastião

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Ponta Garça

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Vila do Topo

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI dos Biscoitos

Desistiu

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

Excluida

Açores

DREAçores

EB1,2/JI António José de Ávila

2

Açores

DREAçores

EB2 Canto da Maia

2

Açores

DREAçores

EB2 Gaspar Frutuoso

2

Açores

DREAçores

EB2 Roberto Ivens

2

Açores

DREAçores

EB2,3 da Maia

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

Excluida

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

27 Escolas elegem 81 deputados: 54 deputados efetivos + 27 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

Desistiu

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento Escolas José Estêvão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Colégio D. José I

Excluida

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Eixo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Gafanha da Encarnação, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Dr. Acácio de Azevedo, Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Esmoriz, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Instituto Duarte Lemos

2

Aveiro

DSRN

Agrupamento de Escolas João Silva Correia, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Comendador Ângelo Azevedo, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Arrifana, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Corga do Lobão, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Couto Mineiro do Pejão, Raiva, Castelo de Paiva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Escariz, Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Loureiro, Alumieira, Oliveira de Azeméis

Desistiu

Aveiro

DSRN

Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

Desistiu

Aveiro

DSRN

Escola Básica Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária de Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Dr. Serafim Leite, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

32 Escolas elegem 96 deputados: 64 deputados efetivos + 32 suplentes

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Damião de Odemira, Odemira

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Amareleja, Moura

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Barrancos

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Engenheiro Manuel R. Amaro da Costa, São Teotónio, Odemira

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Frei António Chagas, Vidigueira

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Castro Verde

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

4

Beja

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio "La Salle"

2

Braga

DSRN

Colégio João Paulo II

2

Braga

DSRN

Conservatório de Música de Barcelos

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Artística do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica Abel Varzim, Barrancos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Afonso Henriques, Creixomil, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Maria II, Gavião, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica da Nascente do Este, Gualtar, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Marinhas, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Taipas, Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Abação, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fermentões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fragoso, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gil Vicente, Urgeses, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva, Ribeira, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Nogueira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Palmeira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pevidém, Selho - São Jorge, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Prado, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Real, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeira do Neiva, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Silvares, São Martinho, Fafe

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica do Baixo Neiva, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Básica João de Meira, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Monsenhor Elísio Araújo, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica Prof. Carlos Teixeira, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Virgínia Moura, Moreira de Cónegos, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária D. Maria II, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Secundária de Maximinos, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Henrique Medina, Esposende

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

49 Escolas elegem 147 deputados: 98 deputados efetivos + 49 suplentes

Bragança

DSRN

Agrupamento de Escolas Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

Inscrito

Bragança

DSRN

Colégio Ultramarino de Nossa Senhora da Paz

5

Bragança

DSRN

Escola Básica de Freixo de Espada à Cinta

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

5

Bragança

6 Escolas elegem 36 deputados: 30 deputados efetivos + 6 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, Castelo Branco

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Afonso de Paiva, Castelo Branco

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica de Tortosendo, Covilhã

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Teixoso, Covilhã

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Padre António Lourenço Farinha, Sertã

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

4

Castelo Branco

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional Albicastrense

Desistiu

Castelo Branco

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

3

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Infante D. Pedro

3

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

3

Coimbra

DSRC

Centro de Estudos Educativos de Ançã

Desistiu

Coimbra

DSRC

Centro Educativo dos Olivais

3

Coimbra

DSRC

Colégio Bissaya Barreto

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Dr. Pedrosa Veríssimo, Paião, Figueira da Foz

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Eugénio de Castro, Coimbra

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Professor Doutor Ferrer Correia, Senhor da Serra, Miranda do Corvo

3

Coimbra

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Pedrulha, Coimbra

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Montemor-o-Velho

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

3

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

3

Coimbra

DSRC

Instituto Educativo de Lordemão

3

Coimbra

17 Escolas elegem 67 deputados: 51 deputados efetivos + 16 suplentes

Évora

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Arraiolos

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica André de Resende, Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica D. João de Portel, Portel

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Mora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa, Viana do Alentejo

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Manuel Ferreira Patrício, Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Padre Bento Pereira, Borba

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica São João de Deus, Montemor-o-Novo

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Sebastião da Gama, Estremoz

3

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

Desistiu

Évora

11 Escolas elegem 44 deputados: 33 deputados efetivos + 11 suplentes

Faro

DREAlg

Colégio de N.ª Sr.ª do Alto

3

Faro

DREAlg

Colégio Internacional de Vilamoura

3

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Afonso III, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Básica de Algoz, Silves

3

Faro

DREAlg

Escola Básica de Montenegro, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. Alberto Iria, Olhão

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. António da Costa Contreiras, Armação de Pêra, Silves

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. Joaquim Rocha Peixoto Magalhães, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica João da Rosa, Olhão

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor João Cónim, Estômbar, Lagoa

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor Paula Nogueira, Olhão

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Rio Arade, Parchal, Lagoa

3

Faro

DREAlg

Escola Internacional do Algarve

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Albufeira

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

Desistiu

Faro

11 Escolas elegem 44 deputados: 33 deputados efetivos + 11 suplentes

Guarda

DSRC

Escola Básica de São Miguel, Guarda

4

Guarda

DSRC

Escola Básica Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia

4

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

4

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

4

Guarda

DSRC

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária Afonso de Albuquerque, Guarda

Desistiu

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

4

Guarda

DSRN

Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

4

Guarda

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha

Desistiu

Leiria

DSRLVT

Escola Básica da Benedita, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Pedro I, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Josefa de Óbidos, Óbidos

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DSRC

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

2

Leiria

DSRC

Colégio de S. Mamede

2

Leiria

DSRC

Colégio Dinis de Melo

Desistiu

Leiria

DSRC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DSRC

Escola Básica de Colmeias, Leiria

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Alexandre, Caranguejeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Mateus, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Henrique Sommer, Maceira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Guilherme Stephens, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Avelar, Ansião

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande

2

Leiria

27 Escolas elegem 81 deputados: 54 deputados efetivos + 27 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Agrupamento Monte da Lua

2

Lisboa

DSRLVT

Centro Educativo Navarro Paiva

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio da Torre

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Integrado de Monte Maior

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Carlos I, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Dinis, Odivelas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Abrigada, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Apelação, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Moinhos da Arroja, Odivelas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São João do Estoril, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Carregado, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Aquilino Ribeiro, Leião, Oeiras

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco,Póvoa de Santa Iria,Vila Franca de Xira

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Luis de Sttau Monteiro, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Professor Agostinho da Silva, Casal de Cambra, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Vasco da Gama, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Sacavém, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Rainha Dona Leonor, Lisboa

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Externato de Alfragide

2

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

2

Lisboa

DSRLVT

Os Aprendizes - Laboratório do Conhecimento

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

31 Escolas elegem 93 deputados: 62 deputados efetivos + 31 suplentes

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Cónego João J. G. Andrade (Campanário)

3

Madeira

DREM

Escola Básica 23 do Caniçal

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Bartolomeu Perestrelo

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio Bento Gouveia

3

Madeira

DREM

Escola Básica dos 1º,2º e 3º Ciclos/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto - Fajã da Ovelha

3

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Curral das Freiras

3

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Alfredo F. Nóbrega Júnior

Desistiu

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Calheta

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava

3

Madeira

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Ana Maria Ferreira Gordo, Crato

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Gavião

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Vila Boim, Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Frei Manuel Cardoso, Fronteira

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica José Régio, Portalegre

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Montargil, Ponte de Sôr

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 2 de Elvas

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Padre Joaquim Maria Fernandes, Sousel

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Campo Maior

Desistiu

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

3

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

3

Portalegre

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Porto

DSRN

Academia de Música de Costa Cabral

2