Parlamento dos Jovens - Básico


Edição 2015 (2015/2016)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/JI da Vila de Rabo de Peixe

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI da Vila de S. Sebastião

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Furnas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Ponta Garça

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI dos Biscoitos

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB1,2/JI António José de Ávila

2

Açores

DREAçores

EB2 Canto da Maia

2

Açores

DREAçores

EB2 Gaspar Frutuoso

2

Açores

DREAçores

EB2 Roberto Ivens

2

Açores

DREAçores

EB2,3 da Maia

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S do Nordeste

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

30 Escolas elegem 90 deputados: 60 deputados efetivos + 30 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

Não informou

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento Escolas José Estêvão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Colégio D. José I

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Eixo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Gafanha da Encarnação, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Dr. Acácio de Azevedo, Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Rio Novo do Príncipe

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional Vasconcellos Lebre (Propriedade da Escola Profissional da Mealhada Ldª.)

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Esmoriz, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Instituto Duarte Lemos

2

Aveiro

DSRN

Agrupamento de Escolas João Silva Correia, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica António Alves Amorim, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Comendador Ângelo Azevedo, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Argoncilhe, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Arrifana, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Corga do Lobão, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Couto Mineiro do Pejão, Raiva, Castelo de Paiva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Loureiro, Alumieira, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária D. Moisés Alves de Pinho, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Dr. Serafim Leite, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

39 Escolas elegem 117 deputados: 78 deputados efetivos + 39 suplentes

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Damião de Odemira, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Amareleja, Moura

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Engenheiro Manuel R. Amaro da Costa, São Teotónio, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica Frei António Chagas, Vidigueira

3

Beja

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Saboia, Odemira

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Cuba

3

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Secundária D. Manuel I, Beja

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Castro Verde

3

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

3

Beja

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio do Ave

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica Abel Varzim, Barrancos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Maria II, Gavião, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica da Nascente do Este, Gualtar, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Marinhas, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Taipas, Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Abação, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Amares

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fermentões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gil Vicente, Urgeses, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Montelongo, Fafe

Não informou

Braga

DSRN

Escola Básica de Nogueira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Palmeira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pevidém, Selho - São Jorge, Guimarães

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica de Prado, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Real, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Silvares, São Martinho, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica do Baixo Neiva, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica do Vale de São Torcato, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Dr. Francisco Sanches, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Básica João de Meira, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Monsenhor Elísio Araújo, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica Padre Joaquim Flores, Revelhe, Fafe

Não informou

Braga

DSRN

Escola Básica Prof. Amaro Arantes, Ribeira, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica Prof. Carlos Teixeira, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Virgínia Moura, Moreira de Cónegos, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária D. Maria II, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Maximinos, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Henrique Medina, Esposende

2

Braga

DSRN

Externato "Delfim Ferreira"

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

47 Escolas elegem 141 deputados: 94 deputados efetivos + 47 suplentes

Bragança

DSRN

Agrupamento de Escolas Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

Desistiu

Bragança

DSRN

Colégio Ultramarino de Nossa Senhora da Paz

5

Bragança

DSRN

Escola Básica de Freixo de Espada à Cinta

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

5

Bragança

6 Escolas elegem 36 deputados: 30 deputados efetivos + 6 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Afonso de Paiva, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Teixoso, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Padre António Lourenço Farinha, Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Instituto de S.Tiago - Cooperativa de Ensino, CRL

3

Castelo Branco

13 Escolas elegem 51 deputados: 38 deputados efetivos + 13 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Infante D. Pedro

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Centro de Estudos Educativos de Ançã

2

Coimbra

DSRC

Centro Educativo dos Olivais

2

Coimbra

DSRC

Colégio Bissaya Barreto

2

Coimbra

DSRC

Colégio de São Martinho

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica de São Pedro de Alva, Penacova

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Dr. Pedrosa Veríssimo, Paião, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Eugénio de Castro, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica n.º 2 da Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Condeixa-a-Nova

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Professor Doutor Ferrer Correia, Senhor da Serra, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Pedrulha, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Lousã

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Montemor-o-Velho

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

DSRC

Instituto Educativo de Lordemão

2

Coimbra

22 Escolas elegem 66 deputados: 44 deputados efetivos + 22 suplentes

Évora

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Arraiolos

3

Évora

DSRAlent

Colégio de Laura Vicuña

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica André de Resende, Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Conde de Vilalva, Évora

Desistiu

Évora

DSRAlent

Escola Básica da Malagueira, ,Évora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Diogo Lopes Sequeira, Alandroal

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Mora

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Dr. Isidoro de Sousa, Viana do Alentejo

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Vendas Novas

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Padre Bento Pereira, Borba

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica São João de Deus, Montemor-o-Novo

3

Évora

DSRAlent

Escola Básica Sebastião da Gama, Estremoz

3

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

3

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Rainha Santa Isabel, Estremoz

3

Évora

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Faro

DREAlg

Colégio Bernardette de Jesus Romeira

3

Faro

DREAlg

Colégio de N.ª Sr.ª do Alto

3

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Afonso III, Faro

3

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Dinis, Quarteira, Loulé

3

Faro

DREAlg

Escola Básica de Castro Marim

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica de Montenegro, Faro

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. Alberto Iria, Olhão

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. António da Costa Contreiras, Armação de Pêra, Silves

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. José de Jesus Neves Júnior, Faro

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

3

Faro

DREAlg

Escola Básica João da Rosa, Olhão

3

Faro

DREAlg

Escola Básica José Carlos da Maia, Olhão

3

Faro

DREAlg

Escola Básica Júdice Fialho, Portimão

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Prof. Dr. Aníbal Cavaco Silva, Boliqueime, Loulé

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor Paula Nogueira, Olhão

3

Faro

DREAlg

Escola Internacional do Algarve

3

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro

3

Faro

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas P. José Augusto da Fonseca/Aguiar da Beira

Desistiu

Guarda

DSRC

Escola Básica Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia

5

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

5

Guarda

DSRC

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária da Sé, Guarda

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

5

Guarda

DSRN

Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

5

Guarda

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica da Benedita, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica de Peniche

Desistiu

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Josefa de Óbidos, Óbidos

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça

Desistiu

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DSRC

Colégio de Nª Srª do Rosário de Fátima

2

Leiria

DSRC

Colégio de S. Mamede

2

Leiria

DSRC

Colégio Dinis de Melo

2

Leiria

DSRC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DSRC

Escola Básica de Colmeias, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Alexandre, Caranguejeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Mateus, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Marquês de Pombal, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

26 Escolas elegem 78 deputados: 52 deputados efetivos + 26 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Agrupamento Monte da Lua

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio O Parque do Restelo

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Pedro Arrupe

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Cardoso Lopes, Amadora

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Carlos I, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Alapraia, Cascais

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Apelação, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São João do Estoril, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Carregado, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco, Póvoa de Santa Iria, Vila Franca de Xira

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Luis de Sttau Monteiro, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Paula Vicente, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pêro de Alenquer, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Professor Agostinho da Silva, Casal de Cambra, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Vasco da Gama, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Alfragide

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de S. José

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

30 Escolas elegem 90 deputados: 60 deputados efetivos + 30 suplentes

Madeira

DREM

Conservatório + Escola Profissional de Artes

3

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Cónego João J. G. Andrade (Campanário)

3

Madeira

DREM

Escola Básica 23 do Caniçal

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Bartolomeu Perestrelo

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio Bento Gouveia

3

Madeira

DREM

Escola Básica dos 1º,2º e 3º Ciclos/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto - Fajã da Ovelha

3

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Curral das Freiras

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária D. Lucinda Andrade

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Calheta

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Santa Cruz

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva

3

Madeira

DREM