Parlamento dos Jovens - Básico


Edição 2014 (2014/2015)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/JI da Vila de Rabo de Peixe

Desistiu

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI da Vila de S. Sebastião

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Furnas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI dos Biscoitos

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

Desistiu

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB1,2/JI António José de Ávila

2

Açores

DREAçores

EB2 Gaspar Frutuoso

2

Açores

DREAçores

EB2 Roberto Ivens

2

Açores

DREAçores

EB2,3 da Maia

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Arrifes

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Ginetes

Desistiu

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S do Nordeste

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

30 Escolas elegem 90 deputados: 60 deputados efetivos + 30 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Colégio D. José I

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Eixo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Gafanha da Encarnação, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Valongo do Vouga, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Dr. Acácio de Azevedo, Oliveira do Bairro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica José Ferreira Pinto Basto, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Rio Novo do Príncipe, Cacia, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Instituto Duarte Lemos

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Comendador Ângelo Azevedo, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Arrifana, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Corga do Lobão, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Externato "Oliveira Martins"

2

Aveiro

35 Escolas elegem 105 deputados: 70 deputados efetivos + 35 suplentes

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Damião de Odemira, Odemira

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Amareleja, Moura

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Frei António Chagas, Vidigueira

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Saboia, Odemira

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

4

Beja

8 Escolas elegem 40 deputados: 32 deputados efetivos + 8 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio Luso-Internacional de Braga

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica Abel Varzim, Barrancos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica André Soares, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Maria II, Gavião, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica da Nascente do Este, Gualtar, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Marinhas, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica das Taipas, Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Abação, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Arões - Santa Cristina, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fermentões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gil Vicente, Urgeses, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva, Ribeira, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Nogueira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Palmeira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pevidém, Selho - São Jorge, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Prado, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Real, Braga

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica do Baixo Neiva, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Egas Moniz, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica João de Meira, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

3

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

37 Escolas elegem 112 deputados: 75 deputados efetivos + 37 suplentes

Bragança

DSRN

Agrupamento de Escolas Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

5

Bragança

DSRN

Colégio Ultramarino de Nossa Senhora da Paz

5

Bragança

DSRN

Escola Básica de Freixo de Espada à Cinta

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Alfândega da Fé

Desistiu

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

5

Bragança

8 Escolas elegem 48 deputados: 40 deputados efetivos + 8 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Afonso de Paiva, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Teixoso, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Padre António Lourenço Farinha, Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

Desistiu

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Castelo Branco

DSRC

Instituto de Educação Técnica de Seguros (Deleg.)

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Instituto de S.Tiago - Cooperativa de Ensino, CRL

3

Castelo Branco

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Centro de Estudos Educativos de Ançã

2

Coimbra

DSRC

Centro Educativo dos Olivais

2

Coimbra

DSRC

Colégio Bissaya Barreto

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. Teotónio

2

Coimbra

DSRC

Colégio de São Martinho

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica de Pampilhosa da Serra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Eugénio de Castro, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Infante D. Pedro, Buarcos, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica n.º 2 da Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Professor Doutor Ferrer Correia, Senhor da Serra, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Pedrulha, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Montemor-o-Velho

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

DSRC

Instituto Educativo de Lordemão

2

Coimbra

22 Escolas elegem 66 deputados: 44 deputados efetivos + 22 suplentes

Évora

DSRAlent

Escola Básica André de Resende, Évora

Desistiu

Évora

DSRAlent

Escola Básica Conde de Vilalva, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica Diogo Lopes Sequeira, Alandroal

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Cunha Rivara, Arraiolos

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica Manuel Ferreira Patrício, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica Padre Bento Pereira, Borba

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica São João de Deus, Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica Sebastião da Gama, Estremoz

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

4

Évora

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Faro

DREAlg

Colégio Bernardette de Jesus Romeira

5

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Afonso III, Faro

5

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. António de Sousa Agostinho, Almancil, Loulé

5

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

5

Faro

DREAlg

Escola Básica João da Rosa, Olhão

5

Faro

DREAlg

Escola Básica José Carlos da Maia, Olhão

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor Paula Nogueira, Olhão

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

5

Faro

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas Padre José Augusto da Fonseca/Aguiar da Beira

5

Guarda

DSRC

Escola Básica Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia

5

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

5

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

5

Guarda

DSRN

Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa

5

Guarda

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica D. João II, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DSRC

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

2

Leiria

DSRC

Colégio de S. Mamede

2

Leiria

DSRC

Colégio Dinis de Melo

2

Leiria

DSRC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DSRC

Escola Básica de Colmeias, Leiria

Não cumpriu os objectivos da 1.ª fase

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Alexandre, Caranguejeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Mateus, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Marquês de Pombal, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Prof. Alberto Nery Capucho, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

24 Escolas elegem 72 deputados: 48 deputados efetivos + 24 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Colégio da Bafureira

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Pedro Arrupe

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Carlos I, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Dinis, Odivelas

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Carregado, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Maxial, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Marquesa de Alorna, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Alfragide

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

22 Escolas elegem 66 deputados: 44 deputados efetivos + 22 suplentes

Madeira

DREM

Conservatório + Escola Profissional de Artes

3

Madeira

DREM

Escola Básica 123/PE Professor Francisco M. S. Barreto - Fajã da Ovelha (REPETIDO)

3

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Bartolomeu Perestrelo (REPETIDO)

3

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Cónego João J. G. Andrade (Campanário)

3

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio Bento Gouveia

3

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Caniço

3

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Curral das Freiras

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. M. F. Cabral (REPETIDO)

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária D. Lucinda Andrade

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Calheta (REPETIDO)

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol (REPETIDO)

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico (REPETIDO)

3

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Pe Manuel Álvares (REPETIDO)

3

Madeira

13 Escolas elegem 52 deputados: 39 deputados efetivos + 13 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Gavião

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Vila Boim, Elvas

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica José Régio, Portalegre

Desistiu

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Mestre de Avis, Avis

Desistiu

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Elvas

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 2 de Elvas

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Padre Joaquim Maria Fernandes, Sousel

Desistiu

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Campo Maior

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

4

Portalegre

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar

2

Porto

DSRN

Colégio "Júlio Dinis"

2

Porto

DSRN

Colégio Cedros

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Bonança

Não cumpriu as regras do Regimento

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Esperança

2

Porto

DSRN

Colégio Efanor

2

Porto

DSRN

Colégio Nova Encosta

2

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica Amadeo de Souza Cardoso, Telões, Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Básica Ave, Vila das Aves, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Básica de A Ver-o-Mar, Póvoa de Varzim

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Cristelo, Paredes

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica de Custóias, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Eiriz - Ancede, Baião

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Frazão, Paços de Ferreira

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica de Lousada Este, Lousada

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Paço de Sousa, Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Pedrouços, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Perafita, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Sande, Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Sobreira, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Vallis Longus, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Básica do Viso, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira, Junqueira, Vila do Conde

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária do Cerco, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Escultor António Fernandes Sá, Gervide, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Básica Eugénio de Andrade, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Frei Manuel de Santa Inês, Baguim do Monte, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica Infanta D.Mafalda, Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica Manoel de Oliveira, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Soares dos Reis, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Básica Sofia de Mello Breyner, Corvo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola INED - Nevogilde

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária António Sérgio, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira

3

Porto

DSRN

Escola Secundária Artística, Conservatório de Música do Porto

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária D. Dinis, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Ermesinde, Valongo

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária de Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Vilela, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Externato "S. João Bosco"

2

Porto

DSRN

Externato Liceal "Paulo VI"

2

Porto

DSRN