Parlamento dos Jovens - Secundário


Edição 2013 (2013/2014)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

Inscrito

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S do Nordeste

Inscrito

Açores

DREAçores

EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

Escola de Formação Turística e Hoteleira

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Câmara Municipal da Praia da Vitória

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Horta

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Sta. Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo (REPETIDO)

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Atividade Lúdica e Social da S.C.M. de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de São Jorge (REPETIDO)

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Nordeste

2

Açores

DREAçores

Instituto de Educação Técnica de Seguros - INETESE - Açores

2

Açores

DREAçores

Instituto de Educação Técnica de Seguros - INETESE - Açores (Angra do Heroísmo)

2

Açores

27 Escolas elegem 81 deputados: 54 deputados efetivos + 27 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Anadia - Escola Básica e Secundária

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

EFTA - Escola de Formação Profissional em Turismo de Aveiro, Lda.

2

Aveiro

DSRC

EPROFCOR - Escola Profissional de Cortegaça

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Albergaria-a-Velha

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Homem Cristo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Instituto de Promoção Social de Bustos

2

Aveiro

DSRN

Agrupamento de Escolas João Silva Correia, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Externato "Oliveira Martins"

2

Aveiro

32 Escolas elegem 96 deputados: 64 deputados efetivos + 32 suplentes

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Dr. Manuel Brito Camacho, Aljustrel

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Cuba

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Odemira

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional Fialho de Almeida (Sede)

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária D. Manuel I, Beja

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Moura

Inscrito

Beja

DSRAlent

Escola Secundária de Serpa

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira

4

Beja

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio "La Salle"

Desistiu

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Ínfias, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo, Vieira do Minho

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Amar Terra Verde

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Amar Terra Verde (Deleg)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CIOR

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CISAVE- Associação Comercial e Industrial de Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Braga

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Profissional de Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Fermil, Molares, Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Tecnologia e Gestão de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Tecnológica do Vale do Ave

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Póvoa de Lanhoso

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Henrique Medina, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Sá de Miranda, Braga

2

Braga

DSRN

Esprominho - Escola Profissional do Minho (Sede)

2

Braga

DSRN

Externato "Delfim Ferreira"

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

31 Escolas elegem 93 deputados: 62 deputados efetivos + 31 suplentes

Bragança

DSRN

Agrupamento de Escolas Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

5

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Flor

5

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais, Mirandela

5

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Ansiães

5

Bragança

DSRN

Escola Profissional Prática Universal de Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

5

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

5

Bragança

9 Escolas elegem 46 deputados: 45 deputados efetivos + 1 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Padre António de Andrade, Oleiros

Inscrito

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa, Aldeia do Souto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional do Fundão (Sede)

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

Inscrito

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional Albicastrense

3

Castelo Branco

DSRC

Externato "Capitão Santiago de Carvalho"

3

Castelo Branco

DSRC

Instituto de S.Tiago - Cooperativa de Ensino, CRL

3

Castelo Branco

14 Escolas elegem 55 deputados: 41 deputados efetivos + 14 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Centro de Estudos Educativos de Ançã

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. Teotónio

2

Coimbra

DSRC

Colégio de São Martinho

2

Coimbra

DSRC

EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional da Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Montemor-o-Velho

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr. Bernardino Machado, Figueira da Foz

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Técnico Profissional de Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Instituto "Pedro Hispano"

2

Coimbra

DSRC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

DSRC

Instituto Tecnológico e Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

25 Escolas elegem 75 deputados: 50 deputados efetivos + 25 suplentes

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Cunha Rivara, Arraiolos

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Mora

4

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Deleg.)

4

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária André de Gouveia, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Gabriel Pereira, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Severim de Faria, Évora

4

Évora

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

Inscrito

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Albufeira

4

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Silves

4

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

4

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr.ª Laura Ayres, Quarteira, Loulé

4

Faro

DREAlg

Escola Secundária João de Deus, Faro

4

Faro

DREAlg

Escola Secundária Padre António Martins de Oliveira, Lagoa

4

Faro

DREAlg

Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro

4

Faro

DREAlg

Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão

4

Faro

8 Escolas elegem 40 deputados: 32 deputados efetivos + 8 suplentes

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas de Seia

3

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas Padre José Augusto da Fonseca/Aguiar da Beira

3

Guarda

DSRC

ENSIGUARDA - Escola Profissional da Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

3

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Mêda

3

Guarda

DSRC

Escola Profissional da Serra da Estrela

3

Guarda

DSRC

Escola Profissional de Trancoso

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Gouveia

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

3

Guarda

DSRC

Externato de Nª Srª de Fátima

3

Guarda

DSRC

Instituto de Gouveia - Escola Profissional - Lda

3

Guarda

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Leiria

DSRLVT

Colégio Rainha D. Leonor

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Colégio Dr. Luís Pereira da Costa

2

Leiria

DSRC

Colégio Luso Internacional do Centro - CLIC

Inscrito

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária da Guia, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião

2

Leiria

DSRC

Escola Profissional e Artística da Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Domingos Sequeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Sede)

2

Leiria

DSRC

Instituto "D. João V"

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

23 Escolas elegem 69 deputados: 46 deputados efetivos + 23 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Colégio Miramar

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Colégio Pedro Arrupe

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Salesiano Oficinas de S. José

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Valsassina

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco,Póvoa de Santa Iria,Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Comércio de Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Salesianos de Manique

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária D. Dinis, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Santa Maria, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Forte da Casa, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Henriques Nogueira, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Afonso, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Saramago, Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Luís de Freitas Branco, Paço de Arcos, Oeiras

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Madeira Torres, Torres Vedras

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Externato "Mira Rio"

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Penafirme

2

Lisboa

27 Escolas elegem 81 deputados: 54 deputados efetivos + 27 suplentes

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. M. F. Cabral (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - Carmo

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

4

Madeira

DREM

Escola Complementar do Til - Apel (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes

Desistiu

Madeira

DREM

Escola Profissional Hotelaria e Turismo da Madeira (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Secundária Jaime Moniz (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Instituto de Educação Técnica de Seguros

4

Madeira

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Profissional Agostinho Roseta (Delegação)

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária D. Sancho II, Elvas

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Campo Maior

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

5

Portalegre

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio "Casa Mãe"

2

Porto

DSRN

Colégio "Luso Francês"

2

Porto

DSRN

Colégio "Nossa Senhora do Rosário"

2

Porto

DSRN

Colégio Cedros

2

Porto

DSRN

Colégio de Amorim

2

Porto

DSRN

Colégio de Nossa Senhora da Esperança

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio Nova Encosta

2

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica de Rebordosa, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Airães, Felgueiras

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Campo, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Freamunde

2

Porto

DSRN

Escola INED - Nevogilde

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Agrícola Conde de São Bento, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Arqueologia do Freixo, Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Comércio, Escritórios e Serviços do Porto Raúl Dória

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Valongo - PROFIVAL

2

Porto

DSRN

Escola Profissional do Infante

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Infante D. Henrique

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Sede)

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária António Sérgio, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Secundária D. Dinis, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Alpendurada, Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Aurélia de Sousa, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Castêlo da Maia, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Ermesinde, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Lousada

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária de Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Vilela, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Joaquim de Araújo, Guilhufe, Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária José Régio, Vila do Conde

2

Porto

DSRN

Instituto de Educação e Desenvolvimento (INED)

2

Porto

DSRN

Instituto Multimédia - IM

Desistiu

Porto

35 Escolas elegem 105 deputados: 70 deputados efetivos + 35 suplentes

Santarém

DSRLVT

Agrupamento de Escolas Cidade do Entroncamento

3

Santarém

DSRLVT

Colégio de São Miguel de Fátima

3

Santarém

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, Torres Novas

3

Santarém