Parlamento dos Jovens - Secundário


Edição 2012 (2012/2013)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

Desistiu

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S do Nordeste

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

Escola de Formação Turística e Hoteleira

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Câmara Municipal da Praia da Vitória

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Horta

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Sta. Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo (REPETIDO)

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Atividade Lúdica e Social da S.C.M. de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de São Jorge (REPETIDO)

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Nordeste

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional Monsenhor João M. A. Ferreira

2

Açores

DREAçores

Instituto de Educação Técnica de Seguros - INETESE - Açores (Angra do Heroísmo)

2

Açores

29 Escolas elegem 87 deputados: 58 deputados efetivos + 29 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

EPROFCOR - Escola Profissional de Cortegaça

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica António Dias Simões, Ovar

Não informou

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Albergaria-a-Velha

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Homem Cristo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Externato Luis de Camões

2

Aveiro

DSRC

Instituto de Promoção Social de Bustos

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Castelo de Paiva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Externato "Oliveira Martins"

2

Aveiro

31 Escolas elegem 93 deputados: 62 deputados efetivos + 31 suplentes

Beja

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Aljustrel

4

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional Alsud

Desistiu

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Cuba

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Odemira

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional Fialho de Almeida (Sede)

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira

4

Beja

8 Escolas elegem 40 deputados: 32 deputados efetivos + 8 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio "La Salle"

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Ínfias, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

Não informou

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Amar Terra Verde

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Amar Terra Verde (Deleg)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CIOR

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CISAVE- Associação Comercial e Industrial de Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Fermil, Molares, Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Tecnologia e Gestão de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Tecnológica do Vale do Ave

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Alberto Sampaio, Braga

Desistiu

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelinhos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas das Taipas, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Martins Sarmento, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Henrique Medina, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Sá de Miranda, Braga

2

Braga

DSRN

Externato "Delfim Ferreira"

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

29 Escolas elegem 87 deputados: 58 deputados efetivos + 29 suplentes

Bragança

DSRN

Agrupamento de Escolas Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Alfândega da Fé

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Flor

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais, Mirandela

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional Prática Universal de Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

Desistiu

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

4

Bragança

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca, Proença-a-Nova

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional Agostinho Roseta - UGT

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional Agrícola Quinta da Lageosa, Aldeia do Souto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária de Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Quinta das Palmeiras, Covilhã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional Albicastrense

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Externato "Capitão Santiago de Carvalho"

3

Castelo Branco

DSRC

Instituto "Vaz Serra"

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Instituto de S.Tiago - Cooperativa de Ensino, CRL

3

Castelo Branco

14 Escolas elegem 56 deputados: 42 deputados efetivos + 14 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. Teotónio

2

Coimbra

DSRC

Colégio de São Martinho

2

Coimbra

DSRC

EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo

2

Coimbra

DSRC

Escola Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Cristina Torres, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Técnico Profissional de Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

DSRC

Instituto Tecnológico e Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

INTEP- Instituto Tecnológico e Profissional (Deleg.)

2

Coimbra

19 Escolas elegem 57 deputados: 38 deputados efetivos + 19 suplentes

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Cunha Rivara, Arraiolos

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Mora

4

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Deleg.)

4

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Gabriel Pereira, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Severim de Faria, Évora

4

Évora

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. João Lúcio, Fuseta, Olhão

Não informou

Faro

DREAlg

Escola Profissional Gil Eanes de Portimão

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Albufeira

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária Dr.ª Laura Ayres, Quarteira, Loulé

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária João de Deus, Faro

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária Padre António Martins de Oliveira, Lagoa

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro

5

Faro

8 Escolas elegem 48 deputados: 40 deputados efetivos + 8 suplentes

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas de Seia

Não informou

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas Padre José Augusto da Fonseca/Aguiar da Beira

4

Guarda

DSRC

ENSIGUARDA - Escola Profissional da Guarda

4

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

4

Guarda

DSRC

Escola Profissional da Serra da Estrela

4

Guarda

DSRC

Escola Profissional de Trancoso

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

4

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

4

Guarda

DSRC

Externato de Nª Srª de Fátima

4

Guarda

DSRC

Instituto de Gouveia - Escola Profissional - Lda

4

Guarda

9 Escolas elegem 41 deputados: 36 deputados efetivos + 5 suplentes

Leiria

DSRLVT

Colégio Rainha D. Leonor

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello, Ansião

2

Leiria

DSRC

Escola Profissional e Artística da Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Domingos Sequeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Pinhal do Rei, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Sede)

2

Leiria

DSRC

Instituto "D. João V"

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

21 Escolas elegem 63 deputados: 42 deputados efetivos + 21 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Colégio Pedro Arrupe

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Valsassina

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco,Póvoa de Santa Iria,Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Comércio de Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Mafra

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Salesianos de Manique

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária António Damásio, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Santa Maria, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Forte da Casa, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Henriques Nogueira, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Saramago, Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Leal da Câmara, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Madeira Torres, Torres Vedras

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Penafirme

2

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Educação Técnica de Seguros

Não informou

Lisboa

25 Escolas elegem 75 deputados: 50 deputados efetivos + 25 suplentes

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - Carmo

5

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Pe Manuel Álvares (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Complementar do Til - Apel (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Profissional Hotelaria e Turismo da Madeira (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Secundária Dr. Ângelo A. Silva (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Secundária Jaime Moniz (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Instituto de Educação Técnica de Seguros

Não informou

Madeira

7 Escolas elegem 41 deputados: 35 deputados efetivos + 6 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Padre José Agostinho Rodrigues, Alter do Chão

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Profissional Agostinho Roseta (Delegação)

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária D. Sancho II, Elvas

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Campo Maior

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de S. Lourenço, Portalegre

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

5

Portalegre

8 Escolas elegem 48 deputados: 40 deputados efetivos + 8 suplentes

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar

2

Porto

DSRN

Colégio "Casa Mãe"

2

Porto

DSRN

Colégio de Ermesinde

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Águas Santas, Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Campo, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas, Porto

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica Leonardo Coimbra Filho, Porto

2

Porto

DSRN

Escola INED - Nevogilde

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Agrícola Conde de São Bento, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses

Não informou

Porto

DSRN

Escola Profissional de Arqueologia do Freixo, Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Comércio, Escritórios e Serviços do Porto Raúl Dória

2

Porto

DSRN

Escola Profissional do Infante

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Infante D. Henrique

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária António Nobre, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Secundária António Sérgio, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Secundária D. Dinis, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Secundária da Boa Nova, Leça da Palmeira, Matosinhos

Não informou

Porto

DSRN

Escola Secundária da Trofa

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Carvalhos, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Ermesinde, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Lousada

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Valbom, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Vilela, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Externato "Camões"

2

Porto

DSRN

Externato Liceal "Paulo VI"

2

Porto

DSRN

Instituto de Educação e Desenvolvimento (INED)

2

Porto

DSRN

Instituto Multimédia - IM

2

Porto

33 Escolas elegem 99 deputados: 66 deputados efetivos + 33 suplentes

Santarém

DSRLVT

Agrupamento de Escolas Cidade do Entroncamento

4

Santarém

DSRLVT

Colégio de São Miguel de Fátima

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de Ourém

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Dr.ª Judite Andrade, Sardoal

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica e Secundária José Relvas, Alpiarça

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Mestre Martins Correia, Golegã

4

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária de Alcanena

4

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária de Coruche

4

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira, Rio Maior

4

Santarém

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Setúbal

DSRAlent

Escola Secundária António Inácio Cruz, Grândola

3

Setúbal

DSRAlent

Escola Secundária Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém

3

Setúbal

DSRAlent

Escola Secundária Padre António Macedo, Santiago do Cacém

3

Setúbal

DSRLVT

Colégio Campo de Flores

3

Setúbal

DSRLVT

Colégio Guadalupe

Não informou

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária de Alcochete

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária de Palmela

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária Emídio Navarro, Almada

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, Pragal , Almada

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária Jorge Peixinho, Montijo

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária Manuel Cargaleiro, Amora, Seixal

3

Setúbal

DSRLVT

St. Peter´s School

3

Setúbal

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Viana do Castelo

DSRN

ANCORENSIS - Cooperativa de Ensino

2

Viana do Castelo

DSRN

Colégio de Campos

2

Viana do Castelo

DSRN

Colégio do Minho

2

Viana do Castelo

DSRN

EPRAMI - Escola Profissional Alto Minho Interior (Deleg.)

2

Viana do Castelo

DSRN

EPRAMI - Escola Profissional do Alto Minho Interior (Sede)

2

Viana do Castelo

DSRN

Escola Básica e Secundária Arga e Lima, Lanheses, Viana do Castelo

2

Viana do Castelo

DSRN

Escola Básica e Secundária de Arcozelo, Ponte de Lima

Não informou

Viana do Castelo

DSRN

Escola Básica e Secundária de Barroselas, Viana do Castelo

2

Viana do Castelo

DSRN

Escola Básica e Secundária de Melgaço

2

Viana do Castelo