Parlamento dos Jovens - Básico


Edição 2012 (2012/2013)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Furnas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Ponta Garça

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI dos Biscoitos

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB2 Gaspar Frutuoso

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Arrifes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de São Jorge (REPETIDO)

Não informou

Açores

25 Escolas elegem 75 deputados: 50 deputados efetivos + 25 suplentes

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Ovar

2

Aveiro

DSRC

Agrupamento de Escolas de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Colégio D. José I

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Aires Barbosa, Esgueira, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica António Dias Simões, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Aradas, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Eixo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica de Gafanha da Encarnação, Ílhavo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Fernando Caldeira, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica João Afonso, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica n.º 2 de São Bernardo, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Professor Doutor Egas Moniz, Avanca, Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Rio Novo do Príncipe, Cacia, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Dr. Mário Sacramento, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária José Estevão, Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho, Águeda

2

Aveiro

DSRC

Instituto Duarte Lemos

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica de Corga do Lobão, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Castelo de Paiva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira

2

Aveiro

DSRN

Externato "Oliveira Martins"

Desistiu

Aveiro

31 Escolas elegem 93 deputados: 62 deputados efetivos + 31 suplentes

Beja

DSRAlent

Agrupamento de Escolas de Aljustrel

4

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Damião de Odemira, Odemira

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Amareleja, Moura

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica de Mário Beirão, Beja

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica e Secundária de Ourique, Ourique

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Fialho de Almeida, Cuba

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Frei António Chagas, Vidigueira

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

4

Beja

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Braga

DSRN

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Colégio João Paulo II

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica D. Maria II, Gavião, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica da Nascente do Este, Gualtar, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Arões - Santa Cristina, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Briteiros, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Caldas de Vizela, Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Celeirós, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fermentões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Fragoso, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gil Vicente, Urgeses, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Lamaçães, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Nogueira, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Pevidém, Selho - São Jorge, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Prado, Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vale D Este, Viatodos, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel, Lijó, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária de Vila Cova, Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica e Secundária Santos Simões, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Egas Moniz, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica João de Meira, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Prof. Carlos Teixeira, Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Carlos Amarante, Braga

2

Braga

DSRN

Escola Secundária de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Henrique Medina, Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Secundária Sá de Miranda, Braga

Desistiu

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

35 Escolas elegem 105 deputados: 70 deputados efetivos + 35 suplentes

Bragança

DSRN

Agrupamento de Escolas Dr. Ramiro Salgado, Torre de Moncorvo

4

Bragança

DSRN

Escola Básica Augusto Moreno, Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Básica de Freixo de Espada à Cinta

4

Bragança

DSRN

Escola Básica de Vimioso

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Carrazeda de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Abade de Baçal, Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária Emídio Garcia, Bragança

3

Bragança

DSRN

Escola Secundária Miguel Torga, Bragança

4

Bragança

9 Escolas elegem 44 deputados: 35 deputados efetivos + 9 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Afonso de Paiva, Castelo Branco

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica de São Domingos, Cantar-Galo, Covilhã

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica de Silvares, Fundão

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica de Tortosendo, Covilhã

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica de Vila Velha de Ródão

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária de Alcains, Castelo Branco

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária do Centro de Portugal, Vila de Rei

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Pedro Álvares Cabral, Belmonte

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches, Penamacor

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica João Franco, Fundão

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica João Roiz de Castelo Branco, Castelo Branco

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Teixoso, Covilhã

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Professor Doutor António Sena Faria de Vasconcelos, Castelo Branco

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Amato Lusitano, Castelo Branco

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Campos de Melo, Covilhã

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã

2

Castelo Branco

DSRC

Instituto de S.Tiago - Cooperativa de Ensino, CRL

2

Castelo Branco

15 Escolas elegem 45 deputados: 30 deputados efetivos + 15 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Centro Educativo dos Olivais

2

Coimbra

DSRC

Colégio de Quiaios

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. Teotónio

2

Coimbra

DSRC

Colégio de São Martinho

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica 2,3 de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica de Lagares da Beira, Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária de Penacova

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Eugénio de Castro, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Infante D. Pedro, Buarcos, Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Martim de Freitas, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica n.º 2 da Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Pedrulha, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Montemor-o-Velho

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária José Falcão, Coimbra

2

Coimbra

DSRC

Instituto "Pedro Hispano"

2

Coimbra

DSRC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

22 Escolas elegem 66 deputados: 44 deputados efetivos + 22 suplentes

Évora

DSRAlent

Escola Básica André de Resende, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica Conde de Vilalva, Évora

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Cunha Rivara, Arraiolos

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica Padre Bento Pereira, Borba

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica São João de Deus, Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Básica Sebastião da Gama, Estremoz

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Montemor-o-Novo

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Vendas Novas

4

Évora

DSRAlent

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa

4

Évora

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Básica D. Afonso III, Faro

5

Faro

DREAlg

Escola Básica de Castro Marim

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Dr. João Lúcio, Fuseta, Olhão

5

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

5

Faro

DREAlg

Escola Básica José Carlos da Maia, Olhão

5

Faro

DREAlg

Escola Básica Poeta Emiliano da Costa, Estoi, Faro

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Prof. Dr. Aníbal Cavaco Silva, Boliqueime, Loulé

5

Faro

DREAlg

Escola Básica Professor Paula Nogueira, Olhão

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Vila Real de Santo António

5

Faro

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Guarda

DSRC

Escola Básica Dr. Abranches Ferrão, Seia

Não informou

Guarda

DSRC

Escola Básica Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia

5

Guarda

DSRC

Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres

5

Guarda

DSRC

Escola Básica n.º 2 de Manteigas

5

Guarda

DSRC

Escola Profissional da Serra da Estrela

Não informou

Guarda

DSRC

Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso

5

Guarda

DSRC

Externato Evaristo Nogueira

Desistiu

Guarda

6 Escolas elegem 36 deputados: 30 deputados efetivos + 6 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Básica Frei Estevão Martins, Alcobaça

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária Raul Proença, Caldas da Rainha

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Colégio "João de Barros"

2

Leiria

DSRC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DSRC

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

2

Leiria

DSRC

Colégio de S. Mamede

2

Leiria

DSRC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DSRC

Escola Básica de Colmeias, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Alexandre, Caranguejeira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Dr. Correia Mateus, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira, Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Guilherme Stephens, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Marquês de Pombal, Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Rainha Santa Isabel, Carreira, Leiria

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Mira de Aire, Porto de Mós

Não informou

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária Eng. Acácio Calazans Duarte, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária José Loureiro Botas, Vieira de Leiria, Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Instituto "Vasco da Gama"

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

21 Escolas elegem 63 deputados: 42 deputados efetivos + 21 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Colégio Académico

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Pedro Arrupe

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica D. Carlos I, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Carregado, Alenquer

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica do Maxial, Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco,Póvoa de Santa Iria,Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária do Cadaval

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Paula Vicente, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica São Gonçalo, Torres Vedras

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Vieira da Silva, Carnaxide, Oeiras

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Carnaxide, Oeiras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de São João da Talha, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Dr. António Carvalho Figueiredo, Loures

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Eça de Queirós, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Padre António Vieira, Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Fundação CEBI - Colégio José Álvaro Vidal

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

23 Escolas elegem 69 deputados: 46 deputados efetivos + 23 suplentes

Madeira

DREM

Colégio Infante D. Henrique (P)

4

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Bartolomeu Perestrelo (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio Bento Gouveia

4

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Jorge – Cardeal D. Teodósio de Gouveia

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. M. F. Cabral (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária D. Lucinda Andrade

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária da Calheta (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Pe Manuel Álvares (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Secundária Dr. Ângelo A. Silva (REPETIDO)

4

Madeira

10 Escolas elegem 50 deputados: 40 deputados efetivos + 10 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Gavião

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica de Vila Boim, Elvas

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Padre José Agostinho Rodrigues, Alter do Chão

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa

Desistiu

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica José Régio, Portalegre

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Mestre de Avis, Avis

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica n.º 1 de Montargil, Ponte de Sôr

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Campo Maior

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de Ponte de Sôr

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária Mouzinho da Silveira, Portalegre

4

Portalegre

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano

Desistiu

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas n.º 1 de Gondomar

2

Porto

DSRN

Colégio "Casa Mãe"

2

Porto

DSRN

Colégio Nossa Senhora de Lourdes

2

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica Amadeo de Souza Cardoso, Telões, Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Básica Ave, Vila das Aves, Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Básica D. Manuel de Faria e Sousa, Margaride, Felgueiras

2

Porto

DSRN

Escola Básica D. Pedro I, Canidelo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Básica D. Pedro IV, Mindelo, Vila do Conde

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Cristelo, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Custóias, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Lousada Este, Lousada

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Lousada Norte

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Penafiel Sudeste

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Penafiel Sul

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Rebordosa, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Sande, Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Santo Tirso

2

Porto

DSRN

Escola Básica de Sobreira, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica do Viso, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira, Junqueira, Vila do Conde

2

Porto

DSRN

Escola Básica Dr. Costa Matos, Vila Nova de Gaia

Não informou

Porto

DSRN

Escola Básica e Secundária de Campo, Valongo

2

Porto

DSRN

Escola Básica Eugénio de Andrade, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Frei Manuel de Santa Inês, Baguim do Monte, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica Infanta D.Mafalda, Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Básica Irmãos Passos, Guifões, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Básica Manoel de Oliveira, Porto

2

Porto

DSRN

Escola Básica Sofia de Mello Breyner, Corvo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola INED - Nevogilde

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Ermesinde, Valongo

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária de Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Rio Tinto, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Valbom, Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária de Vilela, Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo, Vila Nova de Gaia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária Joaquim de Araújo, Guilhufe, Penafiel

2

Porto

DSRN

Salesianos do Porto - Colégio

2

Porto

42 Escolas elegem 126 deputados: 84 deputados efetivos + 42 suplentes

Santarém

DSRLVT

Agrupamento de Escolas Cidade do Entroncamento

4

Santarém

DSRLVT

Colégio de São Miguel de Fátima

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica de Freixianda, Ourém

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica de Minde, Alcanena

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica e Secundária de Ourém

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Dr.ª Judite Andrade, Sardoal

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica e Secundária Mestre Martins Correia, Golegã

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica Manuel Figueiredo, Torres Novas

4

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária de Alcanena

4

Santarém

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Setúbal

DSRAlent

Escola Básica Bernardim Ribeiro, Alcácer do Sal

3

Setúbal

DSRAlent

Escola Básica Pedro Nunes, Alcácer do Sal

Desistiu

Setúbal

DSRLVT

Colégio Campo de Flores

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Básica D. António da Costa, Almada

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Básica D. João I, Baixa da Banheira, Moita

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Básica D. Luís de Mendonça Furtado, Barreiro

Desistiu

Setúbal

DSRLVT

Escola Básica de Monte da Caparica, Almada

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Básica do Miradouro de Alfazina, Monte de Caparica, Almada

Não informou

Setúbal

DSRLVT

Escola Básica e Secundária da Bela Vista (Agrup. Escolas Ordem de Sant'Iago)

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Básica Hermenegildo Capelo, Palmela

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Básica José Afonso, Alhos Vedros, Moita

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária de Monte da Caparica, Almada

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária de Palmela

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária Emídio Navarro, Almada