Parlamento dos Jovens - Secundário


Edição 2011 (2011/2012)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

Não informou

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

Não informou

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

EBS 2,3 /S Bento Rodrigues

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

2

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Câmara Municipal da Praia da Vitória

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Horta

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional da Sta. Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo (REPETIDO)

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Atividade Lúdica e Social da S.C.M. de Ponta Delgada

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de São Jorge (REPETIDO)

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de Vila Franca do Campo

Desistiu

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Nordeste

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da Região Autónoma dos Açores

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional Monsenhor João M. A. Ferreira

2

Açores

26 Escolas elegem 78 deputados: 52 deputados efetivos + 26 suplentes

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Nossa Senhora da Assunção

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

EPROFCOR - Escola Profissional de Cortegaça

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Acácio de Azevedo

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Aveiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional de Viticultura e Enologia da Bairrada

2

Aveiro

DSRC

Escola Profissional Vasconcellos Lebre (Propriedade da Escola Profissional da Mealhada Ldª.)

Não informou

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Adolfo Portela

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Albergaria-a-Velha

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Júlio Dinis

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. João Carlos Celestino Gomes

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. José Macedo Fragateiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Jaime Magalhães Lima

Desistiu

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Mário Sacramento

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária de Homem Cristo

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho

2

Aveiro

DSRC

Externato Luis de Camões

2

Aveiro

DSRC

Instituto de Promoção Social da Bustos

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D.Moises Alves de Pinho

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fajões

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Gomes de Almeida

Não informou

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Laranjeira

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico João da Silva Correia

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Oliveira Júnior

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Soares Basto

2

Aveiro

DSRN

Externato "Oliveira Martins"

2

Aveiro

33 Escolas elegem 99 deputados: 66 deputados efetivos + 33 suplentes

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Cuba

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Moura

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional de Odemira

4

Beja

DSRAlent

Escola Profissional Fialho de Almeida (Sede)

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Aljustrel

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Serpa

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves -Odemira

4

Beja

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica do 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário Santos Simões

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica Integrada de Vila Cova

2

Braga

DSRN

Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Amar Terra Verde

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CIOR

2

Braga

DSRN

Escola Profissional CISAVE- Associação Comercial e Industrial de Guimarães

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Esposende

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Fermil de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Profissional de Tecnologia e Gestão de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Profitecla (Deleg.)

2

Braga

DSRN

Escola Profissional Tecnológica do Vale do Ave

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alberto Sampaio

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Amares

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Barcelinhos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Caldas das Taipas

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Caldas de Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Camilo Castelo Branco

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Carlos Amarante

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Fafe

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Henrique Medina

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Francisco de Holanda

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Martins Sarmento

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Sá de Miranda

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Vila Verde

2

Braga

DSRN

Externato "Delfim Ferreira"

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

30 Escolas elegem 90 deputados: 60 deputados efetivos + 30 suplentes

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Alfândega da Fé

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Carrazeda de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Vila Flor

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Macedo de Cavaleiros

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Visconde de Vila Maior

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais-Mirandela

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional Prática Universal de Bragança

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Abade de Baçal

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miguel Torga

4

Bragança

11 Escolas elegem 55 deputados: 44 deputados efetivos + 11 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Pedro da Fonseca

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeiro Sanches

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Integrada do Centro de Portugal

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Profissional Agrícola de Quinta da Lageosa

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alcains

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Amato Lusitano

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Campos de Melo

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Nuno Álvares

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Fundão

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Frei Heitor Pinto

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com do 3.º Ciclo do Ensino Básico Quinta das Palmeiras (Covilhã)

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária da Sertã

3

Castelo Branco

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional Albicastrense

3

Castelo Branco

DSRC

Externato "Capitão Santiago de Carvalho"

3

Castelo Branco

DSRC

Instituto de S.Tiago - Cooperativa de Ensino, CRL

3

Castelo Branco

15 Escolas elegem 60 deputados: 45 deputados efetivos + 15 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. Teotónio

2

Coimbra

DSRC

Colégio de São Martinho

2

Coimbra

DSRC

EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de José Falcão

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Quinta das Flores

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. Joaquim de Carvalho

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Fernando Namora

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Avelar Brotero

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de D. Duarte

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de José Falcão

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Martinho Árias

2

Coimbra

DSRC

Escola Técnico Profissional de Cantanhede

2

Coimbra

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó (Deleg.)

2

Coimbra

DSRC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

DSRC

Instituto Tecnológico e Profissional da Figueira da Foz

2

Coimbra

DSRC

INTEP- Instituto Tecnológico e Profissional (Deleg.)

2

Coimbra

19 Escolas elegem 57 deputados: 38 deputados efetivos + 19 suplentes

Évora

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Cunha Rivara

5

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Deleg.)

5

Évora

DSRAlent

Escola Profissional da Região Alentejo (Sede)

5

Évora

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Montemor-o-Novo

5

Évora

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Severim de Faria

5

Évora

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Públia Hortênsia de Castro

5

Évora

DSRAlent

Escola Secundária de Gabriel Pereira

5

Évora

DSRAlent

Instituto de Educação Técnica de Seguros (Deleg.)

Desistiu

Évora

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vila Real de Santo António

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Padre António Martins de Oliveira

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Drª Laura Ayres

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária de Albufeira

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária de João de Deus

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária Poeta António Aleixo

5

Faro

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Guarda

DSRC

Agrupamento de Escolas de Seia

3

Guarda

DSRC

ENSIGUARDA - Escola Profissional da Guarda

3

Guarda

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Aguiar da Beira

3

Guarda

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Fornos de Algodres

3

Guarda

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr.José Casimiro Matias

3

Guarda

DSRC

Escola Profissional da Serra da Estrela

3

Guarda

DSRC

Escola Profissional de Trancoso

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Figueira de Castelo Rodrigo

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pinhel

3

Guarda

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Gonçalo Anes Bandarra - Trancoso

3

Guarda

DSRC

Externato de Nª Srª de Fátima

3

Guarda

DSRC

Instituto de Gouveia - Escola Profissional - Lda

3

Guarda

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de S. Martinho do Porto

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Inês de Castro de Alcobaça

Desistiu

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Raul Proença

2

Leiria

DSRLVT

Externato Cooperativo da Benedita

2

Leiria

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. Manuel R. Ferreira - Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. Pascoal José de Mello

2

Leiria

DSRC

Escola Profissional e Artística da Marinha Grande

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Mira de Aire

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Domingos Sequeira

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária de Francisco Rodrigues Lobo

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária do Eng. Acácio Calazans Duarte

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional da Zona do Pinhal (Sede)

2

Leiria

DSRC

Escola Tecnológica e Profissional de Sicó

2

Leiria

DSRC

Instituto de Educação Técnica de Seguros

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

18 Escolas elegem 54 deputados: 36 deputados efetivos + 18 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Colégio Pedro Arrupe

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Colégio Valsassina

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional de Comércio de Lisboa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Gustave Eiffel (Pólo da Amadora)

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Escola Profissional Gustave Eiffel (Sede)

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Salesianos de Manique

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Camilo Castelo Branco

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Eça de Queirós

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Henriques Nogueira

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ibn Mucana

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Madeira Torres

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Montejunto

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. António Carvalho Figueiredo

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miguel Torga

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3º Ciclo do Ensino Básico de S. João da Talha

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Alves Redol

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Maria Amália Vaz de Carvalho

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária de Santa Maria - Sintra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Forte da Casa

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Prof. Reynaldo dos Santos

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Professor Herculano de Carvalho

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária José Saramago

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária Leal da Câmara - Rio de Mouro

2

Lisboa

DSRLVT

Externato de Penafirme

2

Lisboa

DSRLVT

Externato João Alberto Faria

Desistiu

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Ciências Educativas

2

Lisboa

23 Escolas elegem 69 deputados: 46 deputados efetivos + 23 suplentes

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - Carmo

5

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco

5

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Pe Manuel Álvares (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Complementar do Til - Apel (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Profissional Hotelaria e Turismo da Madeira (REPETIDO)

5

Madeira

DREM

Escola Secundária Jaime Moniz (REPETIDO)

5

Madeira

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Padre José Agostinho Rodrigues

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Prof. Mendes dos Remédios

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ponte de Sôr

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mouzinho da Silveira

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de D. Sancho II

5

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária de S. Lourenço

5

Portalegre

6 Escolas elegem 35 deputados: 30 deputados efetivos + 5 suplentes

Porto

DSRN

Agrupamento de Escolas do Cerco (EB 2,3 do Cerco)

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio "Luso Francês"

2

Porto

DSRN

Colégio "Nossa Senhora do Rosário"

Desistiu

Porto

DSRN

Colégio D. Duarte

2

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rebordosa

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Manuel Pinto Vasconcelos

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Padre Américo

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Pinheiro

2

Porto

DSRN

Escola INED - Nevogilde

2

Porto

DSRN

Escola Profissional Agrícola Conde de S. Bento

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Arqueologia

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Comércio Externo

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Profissional de Comércio, Escritórios e Serviços do Porto Raúl Dória

2

Porto

DSRN

Escola Profissional de Gaia

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Profissional Infante D. Henrique

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Águas Santas

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Almeida Garrett

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico António Sérgio

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Arquitecto Oliveira Ferreira

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Clara de Resende

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico D. Filipa de Vilhena

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Maia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Abel Salazar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Carvalhos

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Felgueiras

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de São Pedro da Cova

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Senhora da Hora

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vilela

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Castêlo da Maia

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Eça de Queirós

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Ermesinde

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Fontes Pereira de Melo

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Gondomar

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Inês de Castro

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Penafiel

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Rio Tinto

2

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Valbom

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Valongo

2

Porto

DSRN

Externato "Casa Mãe"

2

Porto

DSRN

Externato de Vila Meã

2

Porto

DSRN

Instituto de Educação e Desenvolvimento (INED)

2

Porto

DSRN

Instituto Multimédia - IM

2

Porto

36 Escolas elegem 108 deputados: 72 deputados efetivos + 36 suplentes

Santarém

DSRLVT

Colégio de São Miguel de Fátima

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de José Relvas

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Mação

Desistiu

Santarém

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de São Pedro Ferreiro

4

Santarém

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário DrªMª Judite Serrão Andrade

Desistiu

Santarém

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Mestre Martins Correia

4

Santarém

DSRLVT

Escola Profissional de Hotelaria de Fátima

Desistiu

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alcanena

4

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Entroncamento

4

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ourém

4

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Maria Lamas

4

Santarém

DSRLVT

Escola Secundária Doutor Solano de Abreu

Desistiu

Santarém

8 Escolas elegem 40 deputados: 32 deputados efetivos + 8 suplentes

Setúbal

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Manuel da Fonseca

3

Setúbal

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Padre António Macedo

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Alfredo da Silva

Desistiu

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Amora

Não informou

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D.João II

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Fernão Mendes Pinto

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Monte da Caparica

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Palmela

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Navarro

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Jorge Peixinho

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Manuel Cargaleiro

3

Setúbal

DSRLVT

Escola Secundária de Alcochete

3

Setúbal

DSRLVT

Externato "Campo de Flores"

3

Setúbal

DSRLVT

St. Peter´s School

3

Setúbal

12 Escolas elegem 48 deputados: 36 deputados efetivos + 12 suplentes

Viana do Castelo

DSRN

Colégio de Campos

2

Viana do Castelo

DSRN