Parlamento dos Jovens - Básico


Edição 2011 (2011/2012)

Projetos de Recomendação aprovados nas Sessões Escolares e número de deputados a eleger para cada Sessão Distrital ou Regional

No nome de cada Escola já confirmada pelo Júri da AR está inserido o link ao respectivo Projeto de Recomendação. Os projetos de recomendação de cada círculo eleitoral vão estar em debate na respectiva Sessão Distrital

Circ . Eleitoral

DRE

Escola

N.º depts efectivos para a sessão Distrital/Regional

Açores

DREAçores

Colégio do Castanheiro

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/JI da Vila de Rabo de Peixe

2

Açores

DREAçores

EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI de Furnas

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI dos Biscoitos

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S de São Roque do Pico

2

Açores

DREAçores

EB1,2,3/JI/S/EA Tomás de Borba

2

Açores

DREAçores

EB2 Gaspar Frutuoso

2

Açores

DREAçores

EB2,3 de Angra do Heroísmo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Cardeal Costa Nunes

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S da Graciosa

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S das Lajes do Pico

Desistiu

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Velas

Desistiu

Açores

DREAçores

EB2,3/S de Vila Franca do Campo

2

Açores

DREAçores

EB2,3/S Maria Isabel do Carmo Medeiros

Desistiu

Açores

DREAçores

EB2,3/S Pe. Manuel Azevedo da Cunha

2

Açores

DREAçores

ES Antero de Quental

2

Açores

DREAçores

ES da Lagoa

2

Açores

DREAçores

ES da Ribeira Grande

2

Açores

DREAçores

ES das Laranjeiras

2

Açores

DREAçores

ES Domingos Rebelo

Não informou

Açores

DREAçores

ES Jerónimo Emiliano de Andrade

2

Açores

DREAçores

ES Manuel de Arriaga

2

Açores

DREAçores

ES Vitorino Nemésio

2

Açores

DREAçores

Escola Profissional de São Jorge (REPETIDO)

Desistiu

Açores

20 Escolas elegem 60 deputados: 40 deputados efetivos + 20 suplentes

Aveiro

DSRC

Colégio D. José I

2

Aveiro

DSRC

Colégio de Albergaria

2

Aveiro

DSRC

Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos António Dias Simões

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aires Barbosa

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aradas

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cacia

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Florbela Espanca

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gafanha da Encarnação

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Afonso

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Bernardo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. João Rocha-Pai

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prof. Dr. Egas Moniz

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Acácio de Azevedo

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Caldeira

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Monsenhor Miguel de Oliveira - Válega

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Artur Nunes Vidal

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Torreira

2

Aveiro

DSRC

Escola Básica Integrada de Eixo

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Estarreja

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Gafanha da Nazaré

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Júlio Dinis

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Sever do Vouga

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vagos

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. João Carlos Celestino Gomes

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. José Macedo Fragateiro

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Jaime Magalhães Lima

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Mário Sacramento

2

Aveiro

DSRC

Escola Secundária Marques de Castilho

2

Aveiro

DSRC

Instituto Duarte Lemos

2

Aveiro

DSRN

Centro de Educação Integral

2

Aveiro

DSRN

EB23 Comendador Ângelo Azevedo

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D.Moises Alves de Pinho

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arrifana

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Carregosa

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Corga

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Couto Mineiro

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fajões

2

Aveiro

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Gomes de Almeida

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Laranjeira

Desistiu

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Serafim Leite

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico João da Silva Correia

2

Aveiro

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Oliveira Júnior

2

Aveiro

DSRN

Externato "Oliveira Martins"

2

Aveiro

45 Escolas elegem 135 deputados: 90 deputados efetivos + 45 suplentes

Beja

DSRAlent

Colégio de Nossa Senhora da Graça

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Ourique

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Damião de Odemira

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sabóia

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mário Beirão

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Amareleja

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Frei António das Chagas

4

Beja

DSRAlent

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância Fialho de Almeida

4

Beja

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Aljustrel

4

Beja

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Braga

DSRN

Colégio Sete Fontes

2

Braga

DSRN

Cooperativa de Ensino "Didáxis"

2

Braga

DSRN

Escola Básica do 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário de Infias

2

Braga

DSRN

Escola Básica do 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário Santos Simões

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Celorico de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Maria II - V. Nova de Famalicão

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André Soares

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Arões

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Bernardino Machado

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Briteiros

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cabeceiras de Basto

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas das Taipas

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas de Vizela

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Dr.Francico Sanches

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gualtar

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João de Meira

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lamaçães

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lijó

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Nogueira

Não informou

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pevidém

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Real

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeira do Neiva

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeirão

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Torcato

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Taíde

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Viatodos

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vila Verde

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prado

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Távora

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gil Vicente

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Carlos Teixeira

2

Braga

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos São João de Ponte

2

Braga

DSRN

Escola Básica Integrada de Apúlia

2

Braga

DSRN

Escola Básica Integrada de Forjães

2

Braga

DSRN

Escola Básica Integrada de Fragoso

2

Braga

DSRN

Escola Básica Integrada de Gondifelos

2

Braga

DSRN

Escola Básica Integrada de Pedome

2

Braga

DSRN

Escola Básica Integrada de Vila Cova

2

Braga

DSRN

Escola Básica Integrada Padre Joaquim Flores, Revelhe

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Amares

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Barcelos

2

Braga

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Henrique Medina

2

Braga

DSRN

Externato "Infante D. Henrique"

2

Braga

42 Escolas elegem 126 deputados: 84 deputados efetivos + 42 suplentes

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Augusto Moreno

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Carrazeda de Ansiães

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paulo Quintela

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vimioso

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Freixo de Espada à Cinta

4

Bragança

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Visconde de Vila Maior

4

Bragança

DSRN

Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Carvalhais-Mirandela

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Abade de Baçal

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miguel Torga

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miranda do Douro

4

Bragança

DSRN

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mirandela

Desistiu

Bragança

11 Escolas elegem 51 deputados: 44 deputados efetivos + 7 suplentes

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Pedro Álvares Cabral

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Franco (Fundão)

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeiro Sanches

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Silvares

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Teixoso

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Tortosendo

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vila Velha de Ródão

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Serra da Gardunha (Fundão)

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Integrada de Afonso de Paiva

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Integrada de São Domingos

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Integrada de São Vicente da Beira

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Integrada do Centro de Portugal

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Integrada João Roiz de Castelo Branco

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Básica Integrada Prof. Dr. António Sena Faria de Vasconcelos

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alcains

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Amato Lusitano

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Campos de Melo

2

Castelo Branco

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Frei Heitor Pinto

Não informou

Castelo Branco

DSRC

Instituto de S.Tiago - Cooperativa de Ensino, CRL

2

Castelo Branco

17 Escolas elegem 51 deputados: 34 deputados efetivos + 17 suplentes

Coimbra

DSRC

Agrupamento de Escolas de Arganil

2

Coimbra

DSRC

Colégio de Quiaios

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. José

2

Coimbra

DSRC

Colégio de S. Teotónio

2

Coimbra

DSRC

Colégio de São Martinho

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de João Garcia Bacelar

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Lousã

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eugénio de Castro

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João de Barros

Desistiu

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Martim de Freitas

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dra. Maria Alice Gouveia

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Infante D. Pedro

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Rainha Santa Isabel

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Integrada da Cordinha

2

Coimbra

DSRC

Escola Básica Integrada Lagares da Beira

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Cristina Torres

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Oliveira do Hospital

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Penacova

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Tábua

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Fernando Namora

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de José Falcão

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária de Montemor-o-Velho

2

Coimbra

DSRC

Escola Secundária Infanta D. Maria

2

Coimbra

DSRC

Instituto de Almalaguês

2

Coimbra

24 Escolas elegem 72 deputados: 48 deputados efetivos + 24 suplentes

Évora

DSRAlent

Escola Básica do 2.º Ciclo de D. João IV

5

Évora

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Mora

5

Évora

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André de Resende

5

Évora

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Padre Bento Pereira

5

Évora

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos São João de Deus

5

Évora

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sebastião da Gama

5

Évora

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Montemor-o-Novo

5

Évora

7 Escolas elegem 42 deputados: 35 deputados efetivos + 7 suplentes

Faro

DREAlg

Escola Básica de Moncarapacho, Olhão

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. João Lúcio

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D.Afonso III

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Jacinto Correia

5

Faro

DREAlg

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia, Olhão

5

Faro

DREAlg

Escola Básica e Secundária de Albufeira

Desistiu

Faro

DREAlg

Escola Básica Integrada Prof. Dr. Aníbal Cavaco Silva - Boliqueime

5

Faro

DREAlg

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vila Real de Santo António

Desistiu

Faro

6 Escolas elegem 36 deputados: 30 deputados efetivos + 6 suplentes

Guarda

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Fornos de Algodres

5

Guarda

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr.José Casimiro Matias

5

Guarda

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manteigas

5

Guarda

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Abranches Ferrão

5

Guarda

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Guilherme Correia de Carvalho - Seia

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Figueira de Castelo Rodrigo

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pinhel

5

Guarda

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Gonçalo Anes Bandarra - Trancoso

5

Guarda

8 Escolas elegem 48 deputados: 40 deputados efetivos + 8 suplentes

Leiria

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de S. Martinho do Porto

Não informou

Leiria

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Frei Estevão Martins

2

Leiria

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Raul Proença

2

Leiria

DSRC

Colégio Conciliar de Maria Imaculada

2

Leiria

DSRC

Colégio de Nossa Senhora de Fátima

2

Leiria

DSRC

Colégio Senhor dos Milagres

2

Leiria

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. Manuel R. Ferreira - Alvaiázere

2

Leiria

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Guilherme Stephen

2

Leiria

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Correia Mateus

2

Leiria

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Correia Alexandre

2

Leiria

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Marquês de Pombal

2

Leiria

DSRC

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Rainha Santa Isabel

2

Leiria

DSRC

Escola Básica Integrada de Colmeias

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Afonso Lopes Vieira

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Mira de Aire

Desistiu

Leiria

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Porto de Mós

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas

2

Leiria

DSRC

Escola Secundária do Eng. Acácio Calazans Duarte

2

Leiria

DSRC

Instituto Educativo do Juncal

2

Leiria

17 Escolas elegem 51 deputados: 34 deputados efetivos + 17 suplentes

Lisboa

DSRLVT

Centro Educativo Padre António de Oliveira

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Pedro Arrupe

2

Lisboa

DSRLVT

Colégio Santo André

2

Lisboa

DSRLVT

Cooperativa de Ensino Nova Cultura - Externato Machado de Castro

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Cardoso Lopes

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Martinho Vaz de Castelo Branco

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ferreira de Castro

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mafra

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Gonçalo

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de São Bruno - Caxias

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Maxial

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Professor Agostinho da Silva

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Paula Vicente

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Pedro Jacques de Magalhães

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vieira da Silva

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância D. Carlos I

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Básica Integrada do Carregado

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Internacional de Torres Vedras

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Camilo Castelo Branco

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Eça de Queirós

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ibn Mucana

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Montejunto

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. António Carvalho Figueiredo

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Restelo

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária com 3º Ciclo do Ensino Básico de S. João da Talha

2

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Prof. Reynaldo dos Santos

Não informou

Lisboa

DSRLVT

Escola Secundária do Professor Herculano de Carvalho

2

Lisboa

DSRLVT

Externato ""O Mundo da Criança""

2

Lisboa

DSRLVT

FUNDAÇÃO CEBI (Escola Básica Integrada de Alverca)

2

Lisboa

DSRLVT

Instituto de Ciências Educativas

2

Lisboa

DSRLVT

Real Colégio de Portugal

2

Lisboa

27 Escolas elegem 81 deputados: 54 deputados efetivos + 27 suplentes

Madeira

DREM

Colégio Infante D. Henrique (P)

4

Madeira

DREM

Escola Básica 123/PE Professor Francisco M. S. Barreto - Fajã da Ovelha (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Bartolomeu Perestrelo (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica 23 Torre (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Horácio Bento Gouveia

4

Madeira

DREM

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Jorge – Cardeal D. Teodósio de Gouveia

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Bispo D. M. F. Cabral (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária de Machico (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Básica e Secundária Pe Manuel Álvares (REPETIDO)

4

Madeira

DREM

Escola Profissional Hotelaria e Turismo da Madeira (REPETIDO)

Não informou

Madeira

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Padre José Agostinho Rodrigues

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Prof. Mendes dos Remédios

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cristovão Falcão

Não informou

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Régio

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mestre de Avis

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Ammaia, Portagem

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Gavião

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Vila Boim

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Básica Integrada de Montargil

4

Portalegre

DSRAlent

Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mouzinho da Silveira

4

Portalegre

9 Escolas elegem 45 deputados: 36 deputados efetivos + 9 suplentes

Porto

DSRN

Colégio da Trofa

2

Porto

DSRN

Colégio Nossa Senhora de Lourdes

2

Porto

DSRN

Colégio Novo da Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica do 2.º e 3º Ciclos de Telões

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Manuel de Faria e Sousa

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alvarelhos

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Amarante

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caíde de Rei

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Canidelo

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cristelo

Não informou

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lustosa

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Marco de Canaveses

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paredes

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Penafiel n.º 2

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rebordosa

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rio Tinto

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rio Tinto n.º 2

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sande

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de São Rosendo

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Augusto César Pires de Lima

Não informou

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Carlos Pinto Ferreira - Junqueira

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Manuel Pinto Vasconcelos

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Escultor António Fernandes de Sá

Desistiu

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Francisco Torrinha

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Manuel de Santa Inês

Não informou

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Manoel de Oliveira

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Maria Lamas

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Nogueira da Maia

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Padre Américo

2

Porto

DSRN

Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Paranhos

2

Porto

DSRN